Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избежать отравления в новогоднюю ночь, рассказали эксперты

Опубликовано:

Жители Казахстана всегда пытаются накрыть максимально богатый стол к новогодним праздникам, однако специалисты из Департамента профилактики инфекционных заболеваний при НЦОЗ Минздрава РК предупреждают граждан о том, что изобилие может привести к пищевым отравлениям, пишет NUR.KZ со ссылкой на МИА "Казинформ".

Казахстанские специалисты рассказали, как избежать отравления в новогоднюю ночь
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным экспертов ведомства, количество пищевых отравлений резко возрастает примерно на третий день после Нового года. Это связано с тем, что люди часто готовят много еды "впрок" и она хранится все выходные.

Чаще и быстрее всего опасными становятся блюда из мяса и рыбы, а также салаты, заправленные майонезом: срок хранения такой продукции в домашних условиях составляет одни сутки максимум.

Также в разряд скоропортящейся продукции специалисты Департамента относят десерты, особенно торты с большим количеством взбитого крема.

Кроме того, довольно часто бывает ситуация, в которой продукция еще выглядит годной к употреблению в пищу, однако на деле уже отравлена токсинами - продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, что поселились в благоприятной среде готового блюда.

Блюда из мяса или мясного фарша лучше всего хорошо проваривать и прожаривать - так их можно сохранить дольше, уверены эксперты.

Также специалисты упомянули возможность покупки готовых салатов в супермаркетах ради сохранения времени. Они советуют воздержаться от такого решения, поскольку в кулинариях супермаркетов нередко пользуются продуктами, срок годности которых близок к концу, а также существует печально известная практика добавления свежих салатов к старым затем, чтобы не списывать нереализованную продукцию в отходы.

Осторожность рекомендуется проявлять при выборе импортных фруктов и консервированных изделий - оболочки и упаковки должны быть полностью целыми, фрукты рекомендуется мыть и очищать от кожуры.

В довершение всего, эксперты советуют воздержаться от покупки самодельных консервов и блюд на улицах городов "с рук" - они довольно часто оказываются некачественными.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834397-kak-izbezat-otravlenia-v-novogodnuu-noc-rasskazali-eksperty/

pixel