Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аймагамбетов прокомментировал ситуацию со сбежавшим из интерната ребенком в Алматы

Опубликовано:

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал ситуацию с мальчиком, который сбежал из интерната в Алматы, передает NUR.KZ.

Аймагамбетов высказался о ситуации со сбежавшим из интерната ребенком в Алматы
Асхат Аймагамбетов. Фото: facebook.com/askhat.aimagambetov: UGC

По его словам, этот случай еще раз доказывает и показывает правильность политики министерства образования об открытости всех интернатов и вообще учреждений интернатного характера - это детские дома, а также различного рода интернаты для лиц с особыми образовательными потребностями.

«Нам сегодня очень важно обеспечить их открытость. Это и попечительские советы, корпоративное управление, чтобы правозащитники были в составе тех людей, которые управляют, вместе с руководителем этой организации.
Второе – мы должны обеспечить необходимые процедуры для того, чтобы общество знало определенные регламенты, стандарты. Этот случай еще раз показывает, что нам необходимо двигаться в этом направлении, обеспечивать прозрачность по всем организациям образования, в особенности, детских домов, интернатных учреждений», - сказал министр.

Глава МОН сообщил, что по данному конкретному случаю были приняты соответствующие меры.

Между тем, глава ведомства пояснил, что министерство не должно реагировать только в тех случаях, когда появляется такого рода проблемы. Задача министерства образования - системно создавать и формировать политику, чтобы таких случаев не было.

Напомним, 18 декабря 15-летний подросток сбежал из школы - интерната для слепых и слабовидящих детей в южной столице.

По словам мальчика, побег стал единственным способом избавиться от издевательств за закрытыми дверями учебного заведения.

Позже управление образования Алматы сообщило, что руководитель спецшколы освобожден от занимаемой должности.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1833380-ajmagambetov-prokommentiroval-situaciu-so-sbezavsim-iz-internata-rebenkom-v-almaty/

pixel