Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Флагшток высотой 91 метр рухнул на площади в Атырау (видео)

Опубликовано:

Вечером 20 декабря жители Атырау стали свидетелями падения огромной конструкции. Из-за мощного ветра пополам переломился и обрушился флагшток высотой 91 метр, передает NUR.KZ.

Флагшток высотой 91 метр обрушился в Атырау (видео)
Поломанный флагшток. Коллаж NUR.KZ: Еженедельная газета «Ак Жайык»: UGC

Представители акимата сообщили, что расследование по делу уже ведется: была создана комиссия из специалистов, которые займутся выяснением деталей произошедшего. Об этом пишет местное издание "Ак Жайык" со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

В сообщении отмечается, что жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Отсутствуют какие-либо повреждения: как среди единиц техники, так и среди архитектурных сооружений.

Восстанавливать конструкцию будет тот, кто ее возводил по договору, т. е. подрядчик. В пресс-службе добавили, что после подведения итогов расследования виновные лица понесут наказание.

Жители Атырау засняли на камеру, как огромная конструкция болтается из-за сильного ветра. Слышны скрипы и складывается ощущение, что флагшток вот-вот рухнет.

На следующих кадрах видно, как флагшток переламывается пополам и падает.

Компания, осуществлявшая строительство, ТОО "Kastador", сообщила, что конструкция переломилась из-за разрыва в месте сварки, там, где проходил шов. Также, со слов подрядчика, флагшток был отправлен из Турции уже будучи запаянным. Вероятно, он был бракованным.

Флагшток возводился на месте строительства новой городской площади: в квадрате улиц Жангельдина - Пушкина - Кулманова - Молдагуловой, неподалеку от бизнес-центра "Isker". Возведение производилось за счет средств недропользователей. Строительство должны были закончить до конца этого года.

21 ноября в Шымкенте частично обрушилось здание. Среди пострадавших шестеро рабочих.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832771-flagstok-vysotoj-91-metr-ruhnul-na-plosadi-v-atyrau-video/

pixel