Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иностранцам облегчили получение визы в Казахстан

Опубликовано:

В Казахстане предпринимается все больше мер, которые направлены на упрощение процедур, оказываемых иностранным гражданам при въезде на территорию нашей страны, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

Иностранцам облегчили получение визы в Казахстан
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В сообщении ведомства сказано, что глава Казахстана поставил перед государственными органами задачу, согласно которой в стране должен увеличиться уровень инвестиционной и туристкой привлекательности.

Для того, чтобы иностранные граждане не испытывали трудности при посещении Казахстана, ведется постоянная работа по улучшению госуслуг.

Так, услуга «Приглашение иностранца» после череды нововведений стала электронной. В МВД отметили, что данная услуга является одной из самый популярных.

Ранее, чтобы оформить приглашение на въезд, необходимо было собрать пакет документов, а также явиться лично для получения данной услуги.

После введенных изменений достаточно посетить визово-миграционный портал Республики Казахстан. Необходимый документ будет выдан в течение 5 дней.

Для того, чтобы оформить приглашение для иностранного гостя, пользователю портала необходимо заполнить заявку, указав все данные иностранного гражданина.

Затем нужно оплатить государственную пошлину. Сделать это можно через платежный шлюз электронного правительства. Размер пошлины равен 0,5 МРП.

После 5 дней ожидания заявитель получит 10-значный регистрационный номер приглашения, который затем сообщается гостю, который планирует поездку в Казахстан из другой страны.

После этого иностранный гражданин также должен заполнить заявку на визово-миграционном портале, а затем получить электронную визу. После получения данный документ необходимо распечатать, чтобы продемонстрировать в пункте паспортного контроля на границе Казахстана.

Благодаря данной визе, иностранные граждане смогут посетить нашу страну как с деловыми целями, так и с частными.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832595-inostrancam-oblegcili-polucenie-vizy-v-kazahstan/

pixel