Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дождь пошел в декабре в Нур-Султане: синоптики объяснили явление

Опубликовано:

В Нур-Султане после полудня начался дождь, который со временем перешел в снег. Жители столицы были удивлены тем, что зимой на севере страны идут осадки, которые не свойственны для данного климатического периода, передает NUR.KZ.

Дождь пошел в декабре в Нур-Султане: синоптики объяснили явление
Фото: NUR.KZ: Original

На данный момент в столице Казахстана установилась довольно теплая погода, которая продержится, по информации метеорологов, до конца текущей недели.

Синоптики рассказали, насколько дождь нехарактерен для зимы на севере страны, и объяснили, с чем связано данное явление. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По словам специалистов, в настоящее время над республикой проходит циклон, который обладает запасом тепла и влаги.

Инженер-синоптик "Казгидромета" Алуа Саханова рассказала, что в данном явлении едва ли есть что-то аномальное, поскольку потепление было спрогнозировано. Специалист отметила, что дождь или мокрый снег могут пойти при определенных обстоятельствах, например, во время теплых циклонов.

По словам специалиста, днем термометры показывали 0...2 градуса с положительным знаком, однако ближе к вечеру может похолодать, но лишь на 1 градус.

Также специалисты сообщили, что в ближайшие три дня на всей территории страны ожидаются мокрый снег, туман, гололед, а на севере и востоке Казахстана также прогнозируется усиление ветра.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830570-dozd-posel-v-dekabre-v-nur-sultane-sinoptiki-obasnili-avlenie/

pixel