Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жетысусцы "зажгли" сцену южной столицы на днях культуры Алматинской области

Опубликовано:

В южной столице отпраздновали Дни культуры Алматинской области в городе Алматы. Жетысусцы радовали своим творчеством жителей и гостей крупнейшего мегаполиса насыщенной двухдневной программой, передает NUR.KZ.

flflfl
Фото: акимат Алматинской области: UGC

Программа Дней культуры Алматинской области включила в себя мероприятия, расчитанные на разные аудитории, и стар и млад могли найти себе развлечение по душе. 

Алматинцы могли посетить выставку экспозиций «Бақ мекен Жетісу» к 325-летию Балпык би, 125-летию И.Жансугурова и 140-летию М.Тынышбаева в Историческом музее города Алматы. В казахском государственном академическом драматическом театре  М.Ауэзова труппа областного театра имени Б.Римовой представила один из лучших своих спектаклей «Айман – Шолпан», а в театре кукол можно было насладиться постановкой «Құстар фестивалі» Д. Исабекова.

В юношеской библиотеке имени Жамбыла Жабаева состоялась встреча 20 молодых писателей Жетысу с читателями на тему «Жетісудың жас қаламгерлері». 

flflfl
Фото: акимат Алматинской области: UGC

Также в рамках Дней культуры прошла выставка художников и мастеров прикладного искусства  под названием «Туған өлке – туған тарих» и завершилось ярким гала- концертом «Жерұйық мекен –  Жетісу» во Дворце Республики.

flflfl
Фото: акимат Алматинской области: UGC

С поздравительной речью на концерте выступил аким Алматинской области Амандык Баталов. В своем приветственном слове глава региона подчеркнул особую взаимосвязь между городом Алматы и Алматинской областью, ведь город «яблок» на протяжении десятков лет являлся областным центром

"С каждым днем все больше укрепляются наши культурные связи, и сегодняшнее мероприятие яркое тому доказательство. В течение двух дней мы делились с жителями Алматы яркими cобытиями из жизни области и дарили свое творчество. Надеюсь, что мы смогли вас не только порадовать, но и удивить и вдохновить. 
Для меня Алматы – близкий сердцу город. Здесь прошло мое становление, в целом определился мой профессиональный путь, сформировалось мировоззрение. Здесь живут мои друзья, родные мне люди. И я всегда горжусь успехами этого прекрасного города с древнейшей историей и радуюсь, что жители Алматы и Алматинской области тесно взаимодействует и идут по жизни, как одна большая дружная семья.
Еще раз от всей души поздравляю всех с предстоящими Днем Независимости и Новым годом. Искренне благодарю за теплый прием. Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, благополучия и успехов. И пусть город яблок растет и процветает, радуя своих жителей уютом, комфортом и безопасностью", - сказал Амандык Габбасович.
flflfl
Фото: акимат Алматинской области: UGC

По словам руководителя управления культуры области Марлена Кольбаева, в текущем году в сфере культуры Алматинская область добилась больших успехов. 

"Радостным событием для жителей региона является юбилейная дата 100- летие Жетысуского архива. Здесь приняло участие 5 государств и заключен меморандум, позволяющий коллегам обмениваться опытом и правилами ведения документации.
Также в сентябре этого года в Москве на выставке достижений народного хозяйства был открыт павильон Казахстана. Там выступили и удивили москвичей своим талантом коллективы нашей областной филармонии. В октябре наши традиционные певцы выступили в Турции, а также в городах Паттайя и Бангкок, чем удивили местных жителей и поделились частичкой казахской культуры с соседними странами", - сказал он.
flflfl
Фото: акимат Алматинской области: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830209-zetysuscy-zazgli-scenu-uznoj-stolicy-na-dnah-kultury-almatinskoj-oblasti/

pixel