Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прогноз погоды на декабрь в Казахстане

Опубликовано:

Прогноз погоды на территории Казахстана на первый зимний месяц обещает жителям страны большое количество осадков и умеренное понижение температурных показателей, передает NUR.KZ со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Прогноз погоды на декабрь в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По информации специалистов, в декабре не ожидается сильного похолодания. Столбики термометров будут приближены к климатической норме. На севере и востоке температура будет ниже традиционных показателей на 1°С. На юге и юго-востоке наоборот - выше на 1 градус.

Предполагается, что на большей части страны в первый зимний месяц выпадет больше осадков, чем в предыдущие годы в аналогичный период. Однако на юго-западе республики снега ожидается меньше нормы.

В середине первой декады, по информации синоптиков, на юге страны прогнозируются сильные осадки - чаще дожди, образование гололеда, туманность, а также сильный ветер, скорость которого может достичь 15-25 м/с.

На севере Казахстана в этот период ожидаются метели и повышение столбиков термометров.

В конце декады погода станет более зимней и морозной.

Так, на западе и северо-западе страны ожидается от -3…-13 до -8…-15 градусов с отрицательным знаком.

На юго-западе прогнозируется -3 градуса мороза. Днем столбики термометров могут колебаться от -2 градусов мороза до 3 градусов тепла. Помимо этого, в этот период местами ожидается перепад от 8 градусов тепла до -2…-10 градусов мороза.

На западе, северо-западе страны ожидает в ночное время от -3…-13 мороза с понижением температуры до -8…-15 мороза.

На юге и юго-востоке ночью возможно колебание температуры от 3…8 тепла до -5…-13 градусов мороза, днем от 5…15 тепла до 0…5 тепла.

На севере, центре и востоке республики ночью ожидается от -5…-15 градусов мороза до 0…-8 градусов мороза, днем от -3 градусов со знаком ниже нуля до -2…-12 градусов с отрицательным знаком.

Очередные волны холода предполагаются во второй и третьей декадах: в юго-западной половине ночью до -10…-20 мороза, днем до -5…-10 мороза, в северо-восточной половине ночью до -20…-35 мороза, днем до -10…-20 мороза.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830162-prognoz-pogody-na-dekabr-v-kazahstane/

pixel