Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12,6 тысяч казахстанцев обратились в приемные органов власти за один день

Опубликовано:

Коммунальное хозяйство, социальная защита и обеспечение жильем – эти три вопроса являются сегодня самыми злободневными для казахстанцев. Об этом гласят предварительные итоги Единого дня приема граждан, который прошел во всех органах власти страны 21 ноября, передает NUR.KZ.

12,6 тысяч казахстанцев обратились в приемные органов власти за один день
Фото: NUR.KZ: Original

В этот день министры и акимы всех уровней – от сельских до областных принимали в своих приемных граждан с их наболевшими вопросами и обращениями. Так, за один день по республике в приёмные органов власти обратились 12,6 тыс. человек.

Большая часть из них - 12,4 тыс. – на уровне местных исполнительных органов, 172 человек – на уровне центральных государственных органов и 50 человек – в приемную Администрации Президента РК. В общереспубликанском мероприятии приняли участие акимы 47 городов, 179 районов и 2 771 сельского округа.

Самыми активными оказались жители Алматинской области – там, на приемы к акимам пришли 1683 человек, на втором месте – население Акмолинской области – 1205 жителей, на третьем –жители Костанайской областей - 1042 человек.

Меньше всего интереса к Единому дню приема граждан проявили шымкентцы – в приемной руководства города отметилось всего 128 человек. Выше них на позицию разве что Алматы – 309 человек и Карагандинская область – 354 жителя.

Среди центральных государственных органов наибольшее количество граждан обратилось в Министерство внутренних дел – 101 казахстанец, Министерство труда и социальной защиты населения – 60 человек, а также Министерство здравоохранения – 30 человек.

Как показывает анализ характера вопросов, которые были подняты казахстанцами на уровне акиматов, практически 70% всех их обращений связаны с проблемами коммунального хозяйства, социальной защиты, обеспечения жильем и земельными отношениями.

Среди социальных вопросов, по линии Министерства труда и социальной защиты населения наибольшее количество обращений было связано со снижением долговой нагрузки и адресной социальной помощью, проблемами многодетных матерей, вопросами поддержки лиц с ограниченными возможностями.

В числе обращений, которые поступили в приемные чиновников – обращение казахстанца который 92 года прожил без паспорта; обращение бывших сотрудников МИД, оставшихся без социальной поддержки; вопросы выплаты алиментов и др.

Отметим, единый день приема граждан был инициирован в рамках реализации поручения Главы государства, обозначенного в Послании "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана". Президент отметил, что сегодня общей задачей ставится воплощение в жизнь концепции "Слышащего государства", оперативно и эффективно реагирующего на все конструктивные запросы граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1828606-126-tysac-kazahstancev-obratilis-v-priemnye-organov-vlasti-za-odin-den/

pixel