Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахские батыры прошли по улицам Лондона (фото)

Опубликовано:

Казахстанцы приняли участие в одном из старейших фестивалей Британии. Мужчины, облаченные в костюмы казахских батыров, прошлись по улицам Лондона на традиционном параде Лорда-мэра Лондонского Сити, передает NUR.KZ.

Фото с мероприятия опубликовали участники etno project ORDAв своем Instagram.

На фотографиях запечатлены мужчины, которые надели на себя исторические костюмы. Они облачились в доспехи, вооружились копьями, кинжалами и мечами, чтобы стать участниками грандиозного парада, которому уже свыше 800 лет.

Также на страничке ORDA выложили "сториз" с мероприятия. На кадрах видно, что батыры в сопровождении оркестра прошли по лондонским улицам, размахивая флагом Республики Казахстан.

Оркестр двигался сзади батыров на специальном автомобиле. Грузовик, прицеп которого превратили в платформу для музыкантов, был украшен традиционными казахскими орнаментами, также на нем красовалась надпись Land of the Great steppe (Страна Великой степи).

Напомним, что кадры с другого мероприятия вызвали у казахстанцев гнев вместо чувства гордости. В Казнете появилось видео, с одного из тоев, куда привели лошадь. Как написали комментаторы, животное привели для обряда атқа мінгізу. Обращение с конем разгневало пользователей Сети. Конь постоянно поскальзывался и падал.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826605-kazahskie-batyry-prosli-po-ulicam-londona-foto/

pixel