Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане стартовала первая республиканская STEM-олимпиада

Опубликовано:

В стенах Назарбаев Университета проходит первая республиканская STEM-олимпиада, в которой принимают участие свыше 500 школьников со всего Казахстана в составе 140 команд, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В Нур-Султане стартовала первая республиканская STEM-олимпиада
Фото: Акимат г Нур-Султан: Facebook

Двухдневная олимпиада организована акиматом города Нур-Султан и АО «Астана Innovations». STEM (science, technology, engineering and mathematics) соревнование - это инновационная образовательная олимпиада, вобравшая в себя все последние достижения в области технического образования.

Олимпиада состоит из таких наук как инженерия, программирование, робототехника и 3D моделирование. Заместитель акима города Малика Бектурова сообщила, что участие в первой STEM-олимпиаде принимают команды из Алматы, ВКО, Павлодарской, Карагандинской областей.

В Нур-Султане стартовала первая республиканская STEM-олимпиада
Фото: Акимат г Нур-Султан: Facebook

Среди призов для победителей - 3Д принтер, наборы робототехники, ноутбуки, лазербот, Windows Mixed reality шлем, а также путевки в летний лагерь. Всего на мероприятие зарегистрировалось 140 команд – это более 500 школьников со всего Казахстана.

Отметим, открываться учебные STEM лаборатории в стране начали в 2018 году, первая из них появилась в столичной школе №41. Сегодня в Казахстане насчитывается уже более 90 STEM лабораторий, 36 из которых - в Нур-Султане. В ближайшее время планируется открытие еще 65 подобных кабинетов в других школах столицы, тем самым STEM-охват достигнет 100%.

Вместе с тем все столичные школы оснащены кабинетами робототехники, на базе детских садов открыто 20 площадок по изучению основ робототехники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1825278-v-nur-sultane-startovala-pervaa-respublikanskaa-stem-olimpiada/

pixel