Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Самрук-Қазына» выведет новые компании на международный уровень

Опубликовано:

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов совершил рабочую поездку в Усть-Каменогорск. Он принял участие в праздновании 70-летия АО «Ульбинский металлургический завод» - дочернего предприятия ведущей портфельной компании Фонда – АО «НАК «Казатомпром», сообщает NUR.KZ.

«Самрук-Қазына» выведет новые компании на международный уровень
Фото: АО «ФНБ «Самрук-Қазына»: Facebook

Есимов поздравил руководство и сотрудников завода и рассказал о предстоящих IPO/SPO крупных портфельных компаний Фонда. Кроме того, глава Фонда раскрыл планы по программе приватизации «Самрук-Қазына» на 2016-2020 годы, утвержденной Правительством РК.

«Успешный выход «Казатомпром» на мировые финансовые рынки свидетельствует о его международном признании. Это создаст условия для более успешного развития компании, корпоративной прозрачности и управления. «Казатомпром» стал нашей первой публичной компанией. С учетом этого опыта Фонд «Самрук-Қазына» будет выводить и другие компании на международные финансовые рынки, что безусловно положительно скажется не только на компаниях, но и на экономике страны в целом» - сказал Ахметжан Есимов.
«Самрук-Қазына» выведет новые компании на международный уровень
Фото: АО «ФНБ «Самрук-Қазына»: Facebook

Глава Фонда подчеркнул, что «Казатомпром» - крупнейший в мире производитель природного урана (23% от совокупной мировой первичной добычи урана), который обеспечивает рабочими местами порядка 21 тыс человек.

Нацкомпания вышла на международные фондовые рынки в ноябре 2018 года, в рамках комплексного плана приватизации Фонда. С начала IPO акции «Казатомпром» значительно возросли в цене, а стоимость компании выросла с 3 до $3,5 млрд на настоящий момент.

По словам главы Фонда, успешный выход «Казатомпром» на мировые рынки поможет привлечь широкий спектр инвесторов.

«Самрук-Қазына» выведет новые компании на международный уровень
Фото: АО «ФНБ «Самрук-Қазына»: Facebook

В завершение вступления Есимов отметил, что «УМЗ» - большое современное производство мирового значения, на котором работает около 4000 высококвалифицированных специалистов. Нынешняя технология позволяет перерабатывать 3600 тонн урана в год с планами по увеличению до 6000 тонн.

В 2020 году в «УМЗ» завершается проект по модернизации таблеточного производства. Результатом станет увеличение объема производства топливных таблеток до 400 тонн в год. Кроме того, в планах предприятия завершить строительство завода по производству тепловыделяющих сборок французского дизайна, выпускающего 200 тонн высококачественной продукции ежегодно, осуществить техническое перевооружение, приобрести печи отжига металла по танталовому производству и обновить основные фонды бериллиевого производства.

По словам главы Фонда, нововведения откроют перед Казахстаном новые рынки. Поставка первой партии ТВС ожидается уже к концу 2020 года, соответственно вырастут доходы предприятия, создадутся новые рабочие места и укрепится стабильность производства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824667-samruk-kazyna-vyvedet-novye-kompanii-na-mezdunarodnyj-uroven/

pixel