Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет в новом, втором здании Назарбаев-центра

Опубликовано:

Здание нового Назарбаев-центра-2 строится в Нур-Султане по улице Алихана Бокейханова, прямо по соседству с первым. Амерхан Рахимжанов, директор "Библиотеки Первого Президента - Елбасы", рассказал, что будет из себя представлять новый центр, сообщает Tengrinews.kz.

Что будет в новом, втором здании Назарбаев-центра
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам директора, в новом здании центра планируется наличие конгресс-холла, актового зала, выставочного пространства и музея. Перенос двух тысяч экспонатов из здания первого центра начнется в начале грядущего года.

Под музей выделят первый этаж центра. Экспозиции и общую площадь этажа обещают выполнить по последнему слову современных высоких технологий.

Как отмечает Рахимжанов, залы и пространства нового здания планируется использовать для привлечения большего количества молодежи и студентов. Посетители получат возможность просматривать киноленты из личного архива Елбасы. Зал рассчитан на две тысячи мест.

Отдельно подчеркивается тот факт, что строительство второго Назарбаев-центра осуществляется за счет частной компании-инвестора.

В нынешнем, первом центре останется функционировать Библиотека Елбасы, которую Рахимжанов называет уникальным в своем роде учреждением, не имеющим аналогов в отечественной практике.

Сотрудники учреждения, по словам директора, проводят большое количество мероприятий ежедневно, в том числе и для детей.

К слову, предполагается, что работа обоих центров и Библиотеки в целом будет осуществляться на бесплатной основе.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1824440-cto-budet-v-novom-vtorom-zdanii-nazarbaev-centra/

pixel