Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какое место занимает Казахстан в международных рейтингах по образованию

Опубликовано:

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, какие места занимает Казахстан в международных рейтингах по образованию, передает NUR.KZ со ссылкой на прсс-службу министерства.

Какое место занимает Казахстан в международных рейтингах по образованию
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как рассказал глава МОН, Казахстан занял 26-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности IMD по субфактору «Образование». Всего эксперты рейтинга оценили образование 60-ти стран.

Из 20-ти показателей этого рейтинга по 5-ти страна лидирует. В данном рейтинге Казахстан участвует третий год подряд.

В другом международном рейтинге - глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума - Казахстан расположился на 57-м месте по фактору "Навыки". Всего же в этом рейтинге участвуют 140 государств.

По международным показателям грамотности для разных возрастов и отраслей знаний у нашей страны также неплохие результаты: по пониманию текста и читательской грамотности казахстанские школьники на 27-м месте, по математике и естествознанию - в десятке лидеров, сообщил министр.

В прошлом году Казахстан впервые принял участие в международном исследовании преподавания и обучения TALIS. По его результатам, средний возраст казахстанских учителей - 41 год, что на 3 года моложе среднего показателя стран ОЭСР.

Кроме того, наша страна вошла в семерку лидеров по самым молодым директорам школ.

По данным исследования, 86% казахстанских педагогов считают, что профессиональное развитие положительно влияет на их преподавательскую практику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1823152-kakoe-mesto-zanimaet-kazahstan-v-mezdunarodnyh-rejtingah-po-obrazovaniu/

pixel