Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-борца с коррупцией, обвиненного в получении $30 тыс., оправдали в Караганде

Опубликовано:

8 октября прозвучал оправдательный приговор теперь уже бывшему начальнику отдела оперативного управления департамента по противодействию коррупции Карагандинской области, который оказался на скамье подсудимых по подозрению в получении 30 тыс. долларов мошенническим путем, передает корреспондент NUR.KZ.

Экс-борца с коррупцией, обвиненного в получении $30 тыс., оправдали в Караганде
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Друзья и родственники оправданного отреагировали на оправдательный приговор аплодисментами.

По версии следствия, действующий на тот момент начальник отдела департамента по противодействию коррупции якобы создал такие условия для предпринимателя, которые вынудили его заплатить должностному лицу 30 тысяч долларов.

В свою очередь, борец с коррупцией якобы обещал бизнесмену содействие в решении различных вопросов.

Однако предприниматель решил заявить на госслужащего.

Также следователи утверждали, что антикоррупционщика они пытались задержать в момент получения денег, но он намеревался скрыться на своей машине и врезался в другой транспорт. В конечном итоге его все же удалось задержать.

В изоляторе экс-сотрудник не находился, а был отпущен с мерой пресечения, не связанной с арестом.

Судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды Жанат Егембердиева при оглашении оправдательного приговора указала, что следственные органы не добыли неопровержимые доказательства вины подсудимого.

«Проанализировав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приговорил: признать подсудимого невиновным и оправдать», - огласила вердикт Жанат Егембердиева.

Также судья указала, что у оправданного есть право подать в суд на государство и потребовать компенсацию за незаконное преследование по уголовному делу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1821112-eks-borca-s-korrupciej-obvinennogo-v-polucenii-30-tys-opravdali-v-karagande/

pixel