Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый в Казахстане пешеходный переход на солнечных батареях появился в Уральске

Опубликовано:

На проспекте Нурсултана Назарбаева в Уральске идет монтаж инновационного пешеходного перехода. Он будет работать от солнечной энергии. Металлическую конструкцию городу подарила одна из машиностроительных компаний, передает NUR.KZ.

Первый в Казахстане пешеходный переход на солнечных батареях появился в Уральске
Фото: NUR.KZ: Facebook

Как отметили разработчики проекта, этот пешеходный переход станет единственным в Казахстане. Он будет работать от 10 солнечных батарей, которые будут заряжаться солнечной энергией в светлое время суток. Стоимость проекта – порядка 10 миллионов тенге.

"Конструкция сделана на основе инженерного решения российских специалистов. В Уральске есть порядка 10 аварийно-опасных пешеходных переходов. На пересечении проспекта Назарбаева с улицей Алмазова часто происходят наезды на подростков. Рядом расположены несколько учебных заведений.
Переход оборудован системой вызова и видеокамерой, ночью он будет освещаться за счет солнечной энергии. Зеленый сигнал светофора для пешеходов будет зажигаться только при нажатии кнопки вызова", - сказал директор ТОО "Зениттехсервис" Кошербай Айгожаулы.

На проезжую часть направлено 24 прожектора, которые будут включаться автоматически при наступлении темноты. Отмечается, что накопленной за день солнечной энергии без проблем хватит на работу светодиодных ламп и другого оборудования. Компания планирует в течение полугода производить обслуживание пешеходного перехода.

"В Уральске участились случаи наездов на пешеходов. Особенно часто они происходят ночью. 30 нерегулируемых пешеходных переходов областного центра мы оборудовали дополнительным освещением. Шесть светофорных объектов работает при помощи кнопки вызова пешехода", - отметили в департаменте полиции региона.

Еще на 30 участках областного центра оборудованы искусственные дорожные неровности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820529-pervyj-v-kazahstane-pesehodnyj-perehod-na-solnecnyh-batareah-poavilsa-v-uralske/

pixel