Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьники вместе с министрами и акимами высадили более 200 тыс. деревьев в Казахстане

Опубликовано:

Во всех школах Казахстана сегодня прошел экологический час, в рамках которого министры, акимы и видные общественные деятели рассказывали ученикам о том, как защитить природу. Урок закончился совместной посадкой деревьев, передает NUR.KZ.

Школьники вместе с министрами и акимами высадили более 200 тыс. деревьев в Казахстане
Фото NUR.KZ: Original

Отмечается, что экологический час прошел во всех школах страны одновременно. Члены кабмина и акимы прочитали детям лекцию о защите природы.

На уроках было обсуждено немало тем, среди которых были затронуты вопросы необходимости экономии воды, экономного потребления, любви к природе, зеленым насаждениям и о раздельном сборе твердых бытовых отходов.

«То есть, очень много тем сегодня затронули. Подобные уроки нужно проводить, в первую очередь, с целью воспитания нашего подрастающего поколения и привития экологической культуры», - отметил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

Примечательно, что совместными усилиями школьников, министров и акимов сегодня по всему Казахстану было высажено более 200 000 деревьев.

Так, в школе №79 урок провел министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, в школе-лицее №85 – заместитель премьер-министра Роман Скляр, а в средней школе №49 о защите природы ученикам рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Свой вклад в экологический час внесла и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, проведя урок в школе №57. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев пообщался с учащимися школы-лицея №71.

Глава министерства здравоохранения провел урок в школе №73, а в гимназии №75 к ученикам пришел министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев прочитал лекцию в школе №86. Общественные деятели Мухтар Тайжан и Мурат Абенов побывали в лицее №66.

Ученики школы №83 слушали лекцию председателя президиума ассоциации экологических организаций Алии Назарбаевой.

Школьники вместе с министрами и акимами высадили более 200 тыс. деревьев в Казахстане
Фото NUR.KZ: Original

Стоит отметить, что в регионах экологический час прошел с участием акимов. Ожидается, что в акции, которая продолжится 12 октября, примут участие все казахстанцы.

«В следующую субботу, 12 октября, на территории республики будет проводится масштабная посадка деревьев.

По нашим ожиданиям, этой осенью будет посажено не менее 1 миллиона деревьев в стране», - отметил Магзум Мирзагалиев.

Накануне старт акции дал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время своей рабочей поездки по Туркестанской области.

Там вместе с министром Мирзагалиевым и сотрудниками акимата области были посажены новые деревья на одной из аллей Туркестана.

Школьники вместе с министрами и акимами высадили более 200 тыс. деревьев в Казахстане
Фото NUR.KZ: Original

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820249-skolniki-vmeste-s-ministrami-i-akimami-vysadili-bolee-200-tys-derevev-v-kazahstane/

pixel