Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые в Казахстане пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен»

Опубликовано:

Впервые в Казахстане пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен» с участием спортсменов из 15 стран мира.

Впервые в Казахстане пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен»
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

С 10 по 12 октября 2019 г. в спортивном комплексе «Халык Арена» впервые в Казахстане состоится международный турнир по фигурному катанию среди взрослых и юниоров, который соберет звезд одного из самых красивых видов спорта из 15 стран. Организатором турнира выступает общественный фонд «Фонд Дениса Тен», созданный по инициативе родных и близких казахстанского фигуриста для сохранения и развития личных проектов Дениса Тена.

Международный турнир, посвященный памяти призера Олимпийских игр, всемирно известного казахстанского фигуриста Дениса Тена, пройдет под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Соревнования будут проводиться в четырех категориях – мужчины, женщины, парное катание и танцы на льду; в двух возрастных группах - взрослые и юниоры.

Впервые в истории Казахстана спортсмены со всего мира, воспитанники таких именитых тренеров как Алексей Мишин, Этери Тутберидзе, Елена Водорезова, а также казахстанские фигуристы будут бороться за призовые места и возможность подарить показательные выступления казахстанским зрителям. Программой турнира также предусмотрено фантастическое в своей красоте Гала-шоу с участием победителей турнира и гостей – звезд мирового фигурного катания.

Международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен» - это грандиозное событие не только в мире спорта, но и для всех казахстанцев. Поклонникам фигурного катания представится уникальная возможность насладиться воочию выступлениями высококлассных фигуристов со всего мира на протяжении трех дней. Турнир – лишь первый, но такой важный шаг на пути развития и популяризации фигурного катания, а также привлечения внимания мировой спортивной общественности к нашей стране, которую именно Денис нанес на карту славы фигурного катания.

Оксана Алексеевна Тен, мама прославленного фигуриста и директор общественного фонда «Фонд Дениса Тен», отмечает, что задачей Фонда, начавшего свою работу в августе прошлого года, является сохранение идеалов и инициатив Дениса Тена, призера Олимпийских игр и многократного победителя различных международных турниров под эгидой ISU, чемпиона Казахстана, который внес неоценимый вклад в развитие фигурного катания в Казахстане, вдохновлял и продолжает вдохновлять творческую молодежь, юных спортсменов и всех своих соотечественников.

«Одна из главных целей Дениса заключалась в том, чтобы развить фигурное катание в Казахстане и представить страну на мировой спортивной арене. Поэтому мы очень гордимся, что нашей стране выпала честь организовать впервые турнир такого масштаба. Это большое достижение для страны, для всех жителей и для развития этого вида спорта. Мы очень рады подарить незабываемые эмоции всем любителям фигурного катания», - поделилась Оксана Алексеевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1820022-vpervye-v-kazahstane-projdet-mezdunarodnyj-turnir-po-figurnomu-kataniu-memorial-denisa-ten/

pixel