Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ник Вуйчич: как живет и чем занимается известный меценат и писатель

Опубликовано:

Мотивационный оратор Ник Вуйчич
Мотивационный оратор Ник Вуйчич: Wikimedia Commons / Gage Skidmore

Ник Вуйчич использовал силу духа и интеллект, чтобы достичь успеха. Как складывается его личная жизнь и карьера? Невероятная судьба мотиватора стала основой его философии.

Биография и личная жизнь Ника Вуйчича

Ник Вуйчич — это автор бестселлеров, мотивационный оратор и меценат родом из Австралии. Он родился с синдромом тетраамелии, при котором отсутствуют все конечности тела.

Николас Джеймс (Ник) Вуйчич родился 4 декабря 1982 года в Мельбурне (Австралия) в семье сербских эмигрантов. Отец Борис Вуйчич — бухгалтер, протестантский пастор. Мать Душка Вуйчич — медсестра. Есть брат Аарон и сестра Мишель.

По информации издания Failure Before Success, увидев новорожденного, отец был потрясен, а мать месяцами отказывалась брать ребенка на руки. Родители подумывали отдать его на воспитание старшим родственникам, но поверили в себя и решили заботиться о сыне самостоятельно.

Ник Вуйчич на встрече с поклонниками в 2013 году
Ник Вуйчич на встрече с поклонниками в 2013 году: Wikimedia Commons / Quanglinhtran154

Что случилось с Ником Вуйчичем? Редкая генетическая патология привела к тому, что у Ника от рождения отсутствуют все конечности, кроме частичной стопы с двумя сросшимися пальцами. Операция по их разделению позволила ему научиться обслуживать себя в быту, передвигаться, плавать, заниматься спортом и полноценно работать.

Несмотря на врожденную инвалидность, парень учился в обычной школе. Постоянные издевательства привели к тому, что в возрасте десяти лет Ник был готов добровольно уйти из жизни. В 13 лет он повредил ногу, которую использовал для письма и плавания и понял, что нужно быть благодарным за то, что имеешь. В возрасте 15 лет стал верующим христианином евангелической церкви.

В семнадцать лет Ник Вуйчич прочитал книгу об инвалиде, преодолевшем трудности, собрался с духом и блестяще выступил перед студентами университета Брисбена, где получал образование в сфере финансов. Этот триумф определил дальнейший путь. В возрасте 19 лет он окончательно принял себя, регулярно выступая в школах, приютах, церквях и тюрьмах с мотивирующими лекциями.

Открыв благотворительный фонд, Ник Вуйчич начал помогать инвалидам из других стран мира, но никогда не забывал о своей семье. Кто супруга Ника Вуйчича? Его женой стала Канаэ Мияхара, в жилах которой течет мексиканская и японская кровь.

Сколько детей у Ника Вуйчича? У пары четверо детей: сыновья Киёси Джеймс Вуйчич (2013) и Деян Леви (2015), дочери-двойняшки Оливия и Элли Вуйчич (2017). Большая семья постоянно проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (США).

Историю развития отношений с женой Ник Вуйчич описал в одной из своих книг. С Канаэ он встретился на одном из своих выступлений в Далласе. Пока подруга Ника пыталась познакомить его с Йоси, младшей сестрой Канаэ, парень с первого взгляда влюбился в старшую. В июле 2011 года влюбленные обручились, а в феврале 2012 года узаконили отношения.

Деятельность и книги Ника Вуйчича

На официальном сайте Ника Вуйчича сказано, что в процессе деятельности он побывал в 78 странах, выступал на 3500 сценах перед аудиторией до 800 000 человек. Объем этой работы и влияния на умы людей сложно переоценить.

Чем известен Ник Вуйчич? Он стал одним из величайших мотивационных ораторов в мире, известным экспертом по стрессоустойчивости и переосмыслению вызовов, автором пяти бестселлеров и владельцем двух компаний. Вуйчич сотрудничает с министерствами образования стран, выступая против буллинга. Разработал учебную программу «Отношения — это высота», формирующую правильные ценности у поколения Z.

Все его лекции и книги построены на собственном опыте и видении ситуации. После того как Ник принял свои особенности, в его жизни произошли знаменательные события:

  • Номинация на премию «Молодой австралиец года» (2005).
  • Открытие некоммерческой организации «Жизнь без конечностей» (2008).
  • Съемки в фильме о жизни инвалида «Цирк бабочек» (2009).
  • Написание мотивирующей песни «Something More» (2011).

В период с 2010 по 2016 год Ник Вуйчич написал пять книг, которые переведены на множество языков и для многих людей стали азбукой веры и успеха. Он мотивирует людей, записывая интересные видео. В январе 2023 года вышло его интервью с актрисой Робертсон Хафф («Утиная династия»), а в феврале — с актером Кирком Кэмероном («Болезни роста»).

Ник Вуйчич с Дагом Джонсом и Джошем Вайгелем после съемок фильма «Цирк бабочек» (2009)
Ник Вуйчич с Дагом Джонсом и Джошем Вайгелем после съемок фильма «Цирк бабочек» (2009): Wikimedia Commons / Judson University

Книги автора учат людей достойно справляться с трудностями. Они написаны от первого лица и представляют собой сборник рекомендаций, жизненных примеров и вдохновляющих посланий:

  1. «Жизнь без границ: Путь к потрясающе счастливой жизни» (2010). Книга рассказывает, как справиться с трудностями, побороть отчаяние, обрести веру в себя и истинное счастье. Это сборник жизненных правил.
  2. «Неудержимый. Невероятная сила веры в действии» (2013) — книга о том, как справляться с ежедневными трудностями, переживать личные и карьерные кризисы. Автор погружает читателя в подробности детства и личной жизни, поднимает вопросы глобальных проблем общества.
  3. «Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)» (2014). Бестселлер посвящен проблемам насилия, преследования, травли и абьюза среди детей и взрослых. Он учит находить в людях хорошее, верить в победу добра над злом.
  4. «Любовь без границ. Путь к потрясающе сильной любви» (2015). Это история любви и порочных отношений, построенная на личном опыте Ника Вуйчича. Автор рассказывает о страхах и комплексах в отношениях и о том, как он преодолел их.
  5. «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым» (2016) — это короткие вдохновляющие истории, которые укрепляют веру в себя, высшие силы и в то, что все в этом мире возможно. Автор рекомендует читать книгу ежедневно.

В своих бестселлерах автор-жизнелюб признается, что держит в шкафу пару ботинок, потому что он все еще верит в силу мечты и возможность чуда.

Ник Вуйчич стал легендой и кумиром для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Вдохновляющая история человека без конечностей, добившегося в жизни многого — хороший стимул для саморазвития. Используйте опыт и книги автора, чтобы улучшить жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1818814-nik-vujcic-biografia-foto-licnaa-zizn-propovedi/

pixel