Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ректор Satbayev University: Научно-исследовательская деятельность остается главным приоритетом

Опубликовано:

Этот академический год запомнится как год, когда спустя 10 лет Satbayev University был признан лучшим техническим университетом Казахстана. Ректор вуза Искандер Бейсембетов провел ежегодную встречу с общественностью.

Ректор Satbayev University: Научно-исследовательская деятельность остается главным приоритетом

Как известно, в мае текущего года Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества образования IQAA-Raiting опубликовало результаты рейтинга лучших высших учебных заведений Казахстана за 2019 год, признав Satbayev University лучшим среди технических вузов страны.

Ректор отметил, что 2018-2019 академический год стал для университета годом дальнейших преобразований в векторе модели исследовательского университета и укрепления механизмов повышения качества образования. Он также отметил, что в прошлом году Satbayev University лидировал по объему научных исследований среди всех университетов Казахстана, что и предопределило получение первого места в рейтинге. По итогам 8 месяцев университет уже превзошел показатели 2018 г.

На данный момент специалисты университета реализуют проекты, как по линии программно-целевого и грантового финансирования Министерства образования и науки, так и проекты НИОКР в реальном секторе экономики.

Ректор сообщил, что по линии программно-целевого финансирования университет вместе с научно-исследовательскими институтами на период 2018-2020 годы стал исполнителем 11 научных программ, по линии грантового финансирования – выполняет 94 проекта. Также Искандер Бейсембетов перечислил достижения научно-производственных структур, созданных предприятиями промышленности совместно с университетом.

«Стратегическая цель университета – сохраняя лидерство по линиям программно-целевого и грантового финансирования научных проектов Министерства образования и науки, стать конкурентоспособными с иностранными инжиниринговыми организациями. Первые результаты уже есть. По прямым договорам НИОКР с предприятиями промышленности, заключенными за 8 месяцев 2019 г., в сравнении с предыдущим периодом, рост соcтавляет 31%», – отметил Искандер Бейсембетов.

Ректор Satbayev University: Научно-исследовательская деятельность остается главным приоритетом

«Особого внимания требует развитие научно-исследовательской инфраструктуры. Так, для активизации НИОКР в области горно-металлургического комплекса достигнута договоренность с «ТауКен-Самрук» о создании совместного научно-исследовательского центра в Алматы. Сейчас проект находится на рассмотрении в фонде «Самрук-Казына», – сообщил он.

В образовательной части работы вуза пристальное внимание уделяется квалификации преподавательского состава, соответствию образовательных программ современным требованиям индустрии, а также качеству студенческого контингента. Все кафедры университета укомплектованы профессорами, ориентированными на научную работу и перспективными преподавателями.

Ректор Satbayev University: Научно-исследовательская деятельность остается главным приоритетом

В этом году количество принятых магистрантов выросло на 30% по сравнению с прошлым годом и составило 476 человек. На программы докторантуры поступили 165 человек при конкурсе 2,5 человека на место. Количество поступивших на докторантуру за последние 3 года увеличилось в 3 раза. При этом рост заинтересованности корпоративного сектора в обучении своих сотрудников на программах докторантуры за тот же период возрос почти в 10 раз.

Кроме того, с сентября этого года вуз стал председателем Лиги Академической честности, что означает, что уровень нетерпимости к фактам академической нечестности должен перейти на новую ступень.

«В 2018-2019 академическом году произошел существенный сдвиг в процессе цифровизации учебных программ. Вслед за ростом позиций нашего университета в рейтинге будет расти и уровень материального благосостояния наших специалистов», – заявил Искандер Бейсембетов.

Завершая свое выступление, глава технического вуза №1 в РК пообещал, что в самое ближайшее время работа по модернизации учебно-производственной базы будет продолжена.

Ректор Satbayev University: Научно-исследовательская деятельность остается главным приоритетом

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818331-rektor-satbayev-university-naucno-issledovatelskaa-deatelnost-ostaetsa-glavnym-prioritetom/

pixel