Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

II ежегодный форум зеленого роста проходит в Нур-Султане

Опубликовано:

Свыше 400 иностранных экспертов, политиков, представителей бизнеса и государственного сектора собрал в столице Казахстана Green Growth forum. На его открытии выступил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

II ежегодный форум зеленого роста проходит в Нур-Султане
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Вопрос о том, как сделать зеленую экономику финансово привлекательной для бизнеса и доступной для общества волнует сегодня весь мир. Казахстан также обеспокоен проблемой глобального потепления и климатических изменений. Такие природные явления, как паводки и засуха стали основными проявлениями техногенного воздействия на природу. Как отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, сегодня ставится амбициозная задача по снижению энергоемкости ВВП, увеличению доли ВИЭ в энергобалансе республики до 50% к 2050 году.

«Это потребует модернизации производства и внедрения новых энергосберегающих технологий. Кроме того, на качество окружающей среды влияет состояние атмосферного воздуха, поверхностных вод, управление отходами. Современные технологии позволяют уменьшить негативное влияние на окружающую среду и для этого мы планируем обязать всех природ пользователей внедрять чистые технологии. На первом этапе это будут крупные предприятия, так называемые первой категории. Потом мы будем расширять этот список. Как вы видите решение экологических проблем нашей страны основывается на модернизации производственных процессов, посредством внедрения наилучших доступных технологий», - отметил в ходе выступления главный эколог страны.
II ежегодный форум зеленого роста проходит в Нур-Султане
Фото: Анна Шолгина: Facebook

По его словам, на данный момент создаются все условия для внедрения наилучших доступных технологий, включая проработку бизнес процессов по разработке технических и национальных справочников, также стимулирующие меры для тех предприятий, которые внедряют переход на новые доступные технологии.

«Международный опыт показывает, что вложение финансовых средств на решение экологических и климатических проблем является важнейшим компонентом устойчивого развития. Казахстан заинтересован в поиске новых технологических решений и привлечении инвестиций. Сейчас мы ведем разработку нового экологического кодекса, в конце текущего года документ поступит в парламент и там мы начнем его обсуждение. Так для повсеместного использования зеленых финансов и чистых технологий, в экологический кодекс введены понятия зеленого финансирования и зеленых проектов», - рассказал Магзум Мирзагалиев.
II ежегодный форум зеленого роста проходит в Нур-Султане
Фото: Анна Шолгина: Facebook

По мнению специалистов, переход на зеленую экономику – это не только ограничения и жесткие нормы, но и методы поддержки.

«Сейчас Казахстану необходимо выстроить все процессы – на законодательном уровне принять нормы, ограничивающие ввоз грязных технологий, стимулировать предприятия вкладывать в низкоуглеродное развитие и ресурсосбережение», - считает директор департамента Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Алия Баймаганова.

Не секрет, что сегодня развитые страны устанавливают определенные требования по «карбоновому» (угольному) следу.

«Это автоматически повышает риск экспортеров потерять позиции на рынке из-за того, что их продукция может оказаться недостаточно чистой. Поэтому в борьбе за потребителя в будущем выиграют те предприятия, которые сделают ставку на зеленые технологии, повысив свою конкурентоспособность», - резюмировала Алия Баймаганова.
II ежегодный форум зеленого роста проходит в Нур-Султане
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Отметим, форум продлится до 12 сентября. Основными темами обсуждения на площадке форума стали станут зеленые финансы, наилучшие доступные технологии, снижение уровня вредных выбросов и воздействия на природу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1816057-ii-ezegodnyj-forum-zelenogo-rosta-prohodit-v-nur-sultane/

pixel