Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

18 тысяч предложений проанализировали в МОН при разработке законопроекта «О статусе педагога»

Опубликовано:

18 тысяч предложений педагогической общественности проанализировала специальная рабочая группа при разработке законопроекта «О статусе педагога». Он был одобрен на заседании Правительства, под председательством премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина.

МОН: При разработке законопроекта «О статусе педагога» учтен международный опыт регулирования педагогической деятельности
Асхат Аймагамбетов. Фото: government.kz: UGC

По информации министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, проект закона «О статусе педагога» состоит из 19 статей, которые включают в себя меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов.

«Основными материальными стимулами стали доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, доплаты за педагогическое мастерство, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплаты за степень магистра, наставничество и другие меры», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Нематериальными стимулами стали сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства, первоочередный порядок предоставления мест в детские сады, новый вид государственной награды «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». При этом, расширены профессиональные права педагога. Здесь можно отметить – разработка и применение авторских методов обучения и воспитания, выбора учебных пособий, бесплатное пользование информационными ресурсами, выбора форм повышения квалификаций и прохождение стажировок.

«Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога путем установления запрета на привлечение к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. За привлечение к несвойственным функциям и к излишней отчетности предусмотрен штраф от 20 до 120 МРП в зависимости от субъекта правонарушения», — отметил министр.

Однако повышение статуса педагога, означает и усиление требований к его деятельности. Так, помимо имеющихся ограничений, вводится запрет на занятие педагогической деятельностью лиц с ограниченной дееспособностью, состоящих на наблюдении с психическими и поведенческими расстройствами.

Также к новшествам можно отнести разработку законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя», которым вносятся изменения и дополнения в 3 кодекса и 15 законов.

«Законопроектом предусматривается введение некоммерческих организаций по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальная реабилитация лиц, прибывших из зон террористической активности, а также лиц, находившихся под влиянием экстремистской религиозной идеологии», - сообщил глава МОН РК.

По его словам, отмеченные нормы законов позволят увеличить вдвое доплаты за классное руководство 173 тыс. педагогов, а за проверку тетрадей 165 тыс. учителей.

«Более 212 тыс. работников получат доплаты за квалификационные категории в размере от 30 до 50% от оклада, 7 тыс. работников получат доплату за степень магистра в размере 10 МРП – 25 250 тенге, 18 тыс. работников – доплату за наставничество в размере 1 базового должностного оклада – 17 697 тенге», - резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1815539-18-tysac-predlozenij-proanalizirovali-v-mon-pri-razrabotke-zakonoproekta-o-statuse-pedagoga/

pixel