Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КТЖ: Систему по продаже билетов, действующую с советских времен, заменили современной

Опубликовано:

В своем интервью газете «Время» Президент КТЖ прокомментировал вопрос со спекуляцией билетов и рассказал о предпринимаемых мерах в борьбе с перекупщиками.

КТЖ: Систему по продаже билетов, действующую с советских времён, заменили современной

По его словам, еще с начала весны компания совместно с антикоррупционными службами и МИИР стала изучать пути решения этого вопроса. Он отметил, что была проделана большая работа по замене старой системы продажи билетов «АСУ Экспресс» на систему «Мобиус».

«С 1 июля мы заменили АСУ «Экспресс» на систему «Мобиус», которая позволяет исключить скупку и перепродажу билетов. И это была большая работа»,- сказал Мынбаев.

Вместе с тем, по его словам, значительное число билетов было продано в период до 1 июля через старую систему. Так как продажи билетов открываются за 45 суток до отправления поезда, несмотря на внедрение системы «Мобиус», мошеннические действия продлились до 15 августа. В системе «Мобиус», которая, кстати, является отечественной разработкой, предусмотрен функционал блокировки «ловли» мест и функционал листа ожидания.

«Систему еще дорабатываем в части предотвращения возможных спекуляций при оформлении билетов на групповые перевозки, исключения оформления билетов на вымышленные фамилии и регистрацию посадки в поезд по чужим билетам. К середине сентября закончим», - добавил спикер.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814356-ktz-sistemu-po-prodaze-biletov-dejstvuusuu-s-sovetskih-vremen-zamenili-sovremennoj/

pixel