Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинец самостоятельно выучил 12 языков из любви к футболу

Опубликовано:

Алматинец Амир Ордабаев по праву может назвать себя полиглотом - мужчина сумел выучить 12 языков! Среди них - несколько европейских языков, восточных и даже китайский язык. Знанием языков он зарабатывает на жизнь, а началось все с простого увлечения футболом, передает NUR.KZ.

полиглот
Амир Ордабаев. Фото: NUR.KZ: Original

"Есть языки, с которых и на которые я могу делать профессиональный перевод - как последовательный, так и синхронный.

Помимо английского и русского, это четыре европейских языка: французский, немецкий испанский и итальянский. Языки, на которых я могу поддержать разговор - турецкий, португальский, голландский", - рассказывает 30-летний Амир.

По словам алматинца, его увлечение началось с футбола. Мужчине хотелось знать, что говорят футболисты на пресс-конференциях после матчей. Так в его жизни появились испанский и итальянский языки, а затем - немецкий и французский.

При этом все языки мужчина изучал самостоятельно, кроме английского.

"Мне было интересно выучить персидский язык – фарси, на котором говорят не только в Иране, но и хорошо понимают в Таджикистане. Таджикский язык – это фарси, который сохранился в первозданном виде, потому что в Иране он оброс арабизмами из-за близости. В Афганистане его называют дари.

Кроме того, выучил путунхуа - современный китайский язык, и славянские - польский и украинский", - делится Амир.

полиглот
Амир Ордабаев. Фото: NUR.KZ: Original

Полиглот отмечает, что не стоит расстраиваться, если процесс изучения языков идет медленно.

"Брюс Ли говорил, что элементарный удар можно ставить 3 года. Бывает ощущение, что что-то выучил, потом откат назад. Главное - забираться в гору и когда кажется скучно и прогресса нет – важно не забрасывать. Важно иметь эмоциональную привязанность, интерес, мотивацию.

Учить язык легко, даже не находясь в языковой среде, так как благодаря интернету можно находить людей, общаться с ними по скайпу, искать взаимовыгодные пути, например, учить друг друга языкам. Мне удалось провести в Канаде четыре года, так что с практикой не было проблем", - говорит Амир.

Полиглот посоветовал изучающим языки заготовить 50-60 фраз, которые зазубрить до автоматизма. Благодаря этому удастся избежать растерянности, когда доведется пообщаться с носителем языка.

"Русскоязычному человеку легче даются славянские языки – польский, чешский, сербский, изучение экзотического языка займет гораздо больше времени. Важна и звуковая карта языка - например, в испанском и итальянском языках нет специфического звука "р", что облегчило изучение", - объясняет Амир.

Он рассказал, что изучение того или иного языка влияет и на личные качества человека. Например, изучение немецкого языка прививает определенную дисциплину и рациональность в тратах, ведь немцы считаются дисциплинированными и пунктуальными людьми, говорит Амир.

"Испанцев и итальянцев называют шумными, говорят, что они громко разговаривают. Выучив эти языки, я стал более открытым и позитивным", - заявил полиглот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808811-almatinec-samostoatelno-vyucil-12-azykov-iz-lubvi-k-futbolu/

pixel