Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выступления молодежного хора TURKSOY прошли в Хорватии

Опубликовано:

С большим успехом прошли в хорватских городах Дубровнике и Трогире выступления молодежного хора TURKSOY, сформированного из студентов консерваторий Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.

Нашему хору – хорватские овации
Фото vecher.kz: Facebook

Выступления были организованы при поддержке посольства РК в рамках национальной программы «Рухани жаңғыру» по популяризации казахской культуры за рубежом. Репертуар молодежного хора включал шедевры хоровой песни и произведения современных композиторов тюркских стран, которые впервые прозвучали у стен главных исторических памятников и туристических достопримечательностей Дубровника и Трогира – церкви Святого Влаха XVIII века и городской ратуши XV века.

Молодые исполнители продемонстрировали всю красоту и многогранность хорового искусства тюркских народов перед многотысячной аудиторией, жителями и гостями Хорватии. Из казахстанских произведений зрители услышали народную песню «Қара торғай», а также сочинения отечественных композиторов: «Тау ішінде» С. Сейфуллина, «Су тасушы қыз» Б. Байкадамова, «Сағынам» Б. Жандарова и другие произведения. Выступления артистов были приняты с большой теплотой, искренним восхищением и бурными овациями.

Молодежный камерный хор TURKSOY был создан в 2015 году по инициативе генерального секретаря организации, заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Дюсена Касеинова с целью ознакомления широкой международной аудитории с тюркской музыкой и хоровым искусством тюркских стран.

Гастроли уникального творческого коллектива из представителей пяти стран тюркского мира с успехом проходят в странах Азии и Европы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808701-vystuplenia-molodeznogo-hora-turksoy-prosli-v-horvatii/

pixel