Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сговоры, родственные связи и другие коррупционные риски выявили в Наццентре экспертизы лекарств

Опубликовано:

И.о. руководителя департамента превенции АПК Анар Жарова на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения указала на риски в деятельности Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, передает NUR.KZ.

Сговоры, родственные связи и другие коррупционные риски выявили в Наццентре экспертизы лекарств
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
«По итогам анализа выявлены причины и условия, способствующие проявлению коррупции. Первый момент связан с ключевой деятельностью Центра, а именно, с выдачей заключения о безопасности, качестве и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий.
В ходе анализа установлено, что стандарт данной услуги утвержден по истечению почти 8 месяцев со дня включения в реестр, а регламент - по истечению 17 месяцев после введения в действие стандарта. Это является грубым нарушением законодательства о государственных услугах.
Непонятно, как при отсутствии нормативной базы в течение двух лет - с декабря 2016 по декабрь 2018 года выдавались заключения и осуществлялся контроль со стороны министерства здравоохранения.
На момент анализа отсутствовала какая-либо статистическая или отчетная информация, не обеспечивался общественный мониторинг качества оказания госуслуги. При таком положении дел возникает резонный вопрос о законности принятых в этот период решений», - сказала она.

Другой коррупционный фактор – длительный срок регистрации лекарственного средства: это 210 календарных дней без учета времени на исправление замечаний на этапах экспертизы.

При этом, фактический срок экспертизы и регистрации лекарственных средств на законном основании может длиться намного выше установленного срока в 210 дней.

«Длительные сроки регистрации в совокупности с ограниченными сроками годности в рамках ограниченного периода действия вынуждают производителей предпринимать всевозможные действия для ускорения регистрации, в том числе, путем коррупционного сговора.
Не обеспечивается также прозрачность процесса закупок. Соответствующая информация на интернет ресурсе Центра размещается не в полном объеме и с нарушением сроков. Аналогичная ситуация в филиалах Центра.
Коррупционные риски осложняются отсутствием практических механизмов по выявлению и недопущению конфликта интересов. Во внутренних актах центра вопрос конфликта интересов рассматривается только через призму родственных отношений.
К примеру, если в процессе закупок работник оказывает содействие своему однокурснику, то здесь, по мнению центра, конфликт интересов отсутствует. На наш взгляд, это недопустимо», - пояснила спикер.

В целом, по ее заключению, практически каждое направление деятельности Центра сопряжено с коррупционными рисками.

«Работу по превенции, то есть по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных нарушений, можно назвать недостаточной.
Антикоррупционные планы носят формальный характер, отсутствует общественное участие. С учетом этого видится целесообразным пересмотреть подходы к работе», – резюмировала Анар Жарова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1805603-sgovory-rodstvennye-svazi-i-drugie-korrupcionnye-riski-vyavili-v-naccentre-ekspertizy-lekarstv/

pixel