Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы покупали техосмотры на авто из России, Армении и Киргизии в WhatsApp

Опубликовано:

Зарегистрированные на территории России, Армении и Киргизии авто проходят мифические техосмотры в Казахстане – факты незаконных техосмотров были установлены антикоррупционной службой. Все документы можно было купить через WhatsApp, пишет NUR.KZ.

Казахстанцы с авто из России, Армении и Киргизии покупали техосмотры в WhatsApp
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мониторинг сферы техосмотра транспортных средств провели региональные офисы «Адалдык аланы».

«В Акмолинской области были проверены сайт объявлений на наличие объявлений о незаконном изготовлении талонов прохождения техосмотра авто, зарегистрированного за пределами Казахстана.
Найдены объявления о техосмотре для авто из России, Армении, Киргизии – лица предлагают услуги по техосмотру в Кокшетау без физического присутствия самого авто.
Услуга с внесением данных об авто в единую информационную систему стоила 5 тысяч тенге, без внесения – 4 тысячи тенге. Фото и данные нужно было отправить по WhatsApp – такой техосмотр противоречит закону», - рассказал глава республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» Мирас Каргабай.

Подобные факты выявили и в Алматинской области – в Талдыкоргане был установлен факт прохождения техосмотра без присутствия автомобиля.

Авто было снято с учета еще в 2016 году, однако тайный покупатель без заезда авто для проверки смог за 6 тысяч купить диагностическую карту, внесенную в единую информационную систему.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804328-kazahstancy-pokupali-tehosmotry-na-avto-iz-rossii-armenii-i-kirgizii-v-whatsapp/

pixel