Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане прошла презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»

Опубликовано:

Презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»
Фото: Facebook

В зале «Мемориальная книжная коллекция Мырзатая Жолдасбекова» Национальной академической библиотеки НДПП «Ауыл» провела презентацию III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019».

Сборник «Алтын тұғыр - 2019» уже по традиции состоит из трех томов: поэзии, прозы и драмы. В него вошли самые лучшие произведения писателей, принявших участие в ежегодном конкурсе, проводимом НДПП «Ауыл» - «Ауылым-алтын тұғырым». Стоит отметить, что данный конкурс проводится НДПП «Ауыл» уже в третий раз и в апреле нынешнего года были определены его победители. По итогам конкурса ежегодно на средства партии печатаются 3-хтомники «Алтын тұғыр», куда входят лучшие произведения участников.

В Нур-Султане прошла презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»

По словам Али Бектаева, Председателя НДПП «Ауыл» отрадно, что из года в год круг участников конкурса «Ауылым – алтын тұғырым» и его границы расширяются. В этом году их число составило 288 писателей.

- «Согласно концепции конкурса, все произведения писателей связаны с селом, с его бытом, традициями и изначально целью конкурса мы определили пропаганду традиционного образа жизни села, формирование чувства патриотизма к родной земле, представление социальных и духовных проблем общества.
Все мы родом из аула: выросли в селе, впитали в себя запах села, именно в наших селах сохранились традиции и обычаи нашего народа. Про все это надо писать, и среди нас, особенно среди нашей молодежи, есть писатели, которые очень красиво пишут про село. Мы решили поддержать молодых, талантливых, начинающих писателей. И сегодня на полках вы видите итог нашей работы – это три 3-х томника, где собраны самые лучшие произведения о селе. Помимо призов, которыми их премировало наше жюри, сегодня их работы были опубликованы на страницах данного сборника. Думаю, что это является хорошим стимулом для участия в нашем конкурсе «Ауылым – алтын тұғырым».

Поздравить с презентацией книги организаторов пришли представители творческой интеллигенции РК, члены Союза писателей Казахстана, призеры и победители предыдущих конкурсов «Ауылым – алтын тұғырым».

В Нур-Султане прошла презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»

Официальное разрезание ленты литературного издания «Алтын тұғыр - 2018» провели Әділ Құрманжанұлы, заслуженный деятель РК и Сұлтан Шәріпұлы, заслуженный деятель РК, один из корифеев казахстанской журналистики.

Литературный сборник «Алтын Тұғыр» выпущен тиражом 1000 экземпляров и сейчас рассылается по всей стране через областные филиалы НДПП «Ауыл». Кроме того, Али Абдикаримович передал в фонд Национальной академической библиотеки несколько экземпляров книги «Алтын тұғыр», а также поблагодарил дирекцию библиотеки за поддержку в проведении презентации.

В Нур-Султане прошла презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»

Гости мероприятия, выступавшие на торжественном собрании, за круглым столом поделились мнениями, высказали свои предложения и выразили поддержку инициативам партии.

Стоит отметить, что литературный онлайн-конкурс «Ауылым – алтын тұғырым» продолжился и в этом году. Ежедневно поступают новые произведения. Они принимаются через сайт auyl.kz до конца фераля 2019 г. Результаты конкурса будут объявлены в марте следующего года.

«Мы уверены, что произведения талантливых писателей и поэтов внесут большой вклад в фонд нашей современной литературы», - сказал Председатель партии «Ауыл» Али Бектаев подводя итоги заседания.
В Нур-Султане прошла презентация III-х томного литературного издания «Алтын тұғыр - 2019»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803841-v-nur-sultane-prosla-prezentacia-iii-h-tomnogo-literaturnogo-izdania-altyn-tgyr-2019/

pixel