Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр культуры и спорта: Для привлечения туристов сделаны большие шаги

Опубликовано:

Массового международного туриста все больше привлекает Казахстан. Министерство культуры и спорта создает для этого комфортные условия.

Министр культуры и спорта: «Для привлечения туристов сделаны большие шаги»

Так, сегодня граждане 64 стран мира имеют право безвизового въезда на территорию нашей страны. Расширение этого списка - один из главных результатов работы МКС. Об этом в ходе отчетной встречи с населением РК рассказала министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова. Она остановилась и на других достижениях в сфере туризма.

«Введен 72-х часовой безвизовый транзит для граждан Индии и Китая. Это первый успешный опыт, позволивший в 2018 году принять 22 тыс. туристов этих стран с эффектом на экономику порядка 16 млн. долл. С 1 января 2019 года действует механизм электронных виз Е-VISA для 128 стран мира, а также виза «Шелковый путь», что позволит сократить сроки получения визы для зарубежных гостей с 30 до 5 дней», - сказала глава Минкульта.

По словам новоиспеченного министра, 28 мая 2019 года постановлением Правительства принята первая Государственная программа развития туристской отрасли до 2025 года и разработан проект отраслевого закона.

«Сегодня благодаря Государственной программа развития туристской отрасли до 2025 года серьезно меняется концепция развития регионов. Сформированы Карта туристификации Казахстана, где определены Топ-10 основных турдестинаций и 50-региональных», - отметила Раимкулова.

Большая работа проводится в сфере маркетинга и продвижения нашей страны на мировой карте туризма, рассказала министр. Так, по ее словам, в качестве примера Казахстан опирается на ОАЭ, Чехию и Грузию, где внедрена практика туристского взноса - по аналогии «BedTax», только с иностранных граждан в размере 2-4 доллара за одну ночь.

В числе ближайших планов – субсидирование авиамаршрутов бесплатного авиаперелета детей по принципу «KIDS GO FREE» по схеме «1+2» (на одного родителя двое детей) при условии предоставления подтверждающего документа. Это позволит стимулировать детско-юношеский туризм и внутренний туристский поток, уверена министр.

Кроме того, с 2020 года планируется запуск бесплатного «Детского туристического поезда» по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально-уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы и др.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803173-ministr-kultury-i-sporta-dla-privlecenia-turistov-sdelany-bolsie-sagi/

pixel