Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудники Нацбюро задержаны по делу о взятке и контрабанде

Опубликовано:

Директор департамента Агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин прокомментировал задержание сотрудников Нацбюро Нур-Султана, передает Zakon.

Антикоррупционная служба прокомментировала задержание сотрудников Нацбюро
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Getty Images

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что главная транспортная прокуратура закрыла уголовное дело в отношении таможенников, которое расследовалось департаментом Нацбюро Нур-Султана.

"Данное решение нами обжаловано в вышестоящую прокуратуру, так как, на наш взгляд, в действиях сотрудников органов госдоходов содержатся признаки злоупотреблений служебными полномочиями", - сообщил Бердалин.

Специальные прокуроры также считают, что сотрудники Нацбюро допустили нарушения при проведении оперативно-розыскных мероприятий, пишет издание, ссылаясь на слова Бердалина.

"Между тем, указанные сотрудники исполняли свои прямые служебные обязанности, при этом оперативные и следственные действия в установленном законом порядке санкционировались и согласовывались главной транспортной прокуратурой", - отмечает директор департамента.

Как сообщил Бердалин, подозреваемые сотрудники Нацбюро сейчас находятся под домашним арестом по решению суда.

"Мы уверены, что надзорные органы объективно разберутся в данной ситуации и дадут соответствующую оценку как действиям оперативно-следственных работников, так и действиям сотрудников главной транспортной прокуратуры", - сказал он.

Как пишет издание, 2 июля появилась информация о завершении генеральной прокуратурой расследования уголовного дела по факту превышения власти или должностных полномочий сотрудниками столичного департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

Сообщается, что дело было начато осенью прошлого года. Тогда таможенники были задержаны при получении взятки. Сообщалось, что взятку им хотел дать ранее осужденный за контрабанду, который снова попытался нелегально ввезти в страну золото.

Но в ходе расследования выяснилось, что работников департамента госдоходов подтолкнули к совершению преступления. Кроме того, появилась запись, на которой один из них отказывается от взятки.

В итоге главная транспортная прокуратура прекратила расследование в отношении таможенников. Вместо этого задержали заместителя руководителя антикоррупционной службы столицы и еще одного сотрудника этого ведомства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803106-sotrudniki-nacburo-zaderzany-po-delu-o-vzatke-i-kontrabande/

pixel