Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодые казахстанцы смогут снимать квартиру за 10-12 тысяч тенге в месяц

Опубликовано:

Вице-министр информации и общественного развития Казахстана Жулдыз Омарбекова рассказала, как молодежь Казахстана может получить арендное жилье за 10-12 тысяч в месяц, сообщает МИА «Казинформ».

Молодые казахстанцы смогут снимать квартиру за 10-12 тысяч тенге в месяц
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам Омарбековой, в этом году в стране была запущена программа арендного жилья, направленная на поддержку молодым специалистам и молодым семьям.

По этой программе в трех городах страны выделили по 1000 квартир. Арендное жилье по доступной цене можно будет получить в Нур-Султане, в Алматы и Шымкенте.

"У нас есть госпрограммы 7-20-25, по линии ЖССБ, Байтерека, но для всего этого нужно копить на жилье, а как копить, если у тебя все деньги уходят на аренду жилья», - приводит агентство слова спикера.

Омарбекова назвала данную акцию беспрецедентной.

Прием документов начнется в сентябре. Со всеми правилами получения жилья можно будет ознакомиться в начале августа на сайте министерства информации и общественного развития.

По словам вице-министра, жилье будет выдаваться молодым людям до 29 лет на срок от 3 до 5 лет.

«Это, прежде всего молодые люди до 29 лет, если у них дополнительно семьи или на иждивении есть родители-инвалиды или дети-инвалиды, то они дополнительно будут иметь бонусы", - рассказала вице-министр.

По словам Омарбековой, примерная сумма оплаты жилья составит 10-12 тысяч в месяц.

Главное условие акции - открытие счета в ЖССб, который будет служить подтверждением, что получившие арендное жилье молодые люди действительно копят на собственную квартиру.

"Это программа для поддержки именно молодых семей и молодежи на начальном этапе, то есть мы не можем все время поддерживать", - добавила Омарбекова.  

По словам вице-министра, за 3-5 лет получившие арендное жилье казахстанцы могут накопить на первоначальный взнос для ипотеки и приобрести собственное жилье. А их место будет отдано другим молодым людям или семьям, чтобы помочь им в начале трудовой или семейной жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802873-molodye-kazahstancy-smogut-snimat-kvartiru-za-10-12-tysac-tenge-v-mesac/

pixel