Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вместе восстановим Арысь!": аким Алматинской области Амандык Баталов

Опубликовано:

Все казахстанцы сплотились для оказания помощи пострадавшим в трагедии города Арысь. В стороне не остались и жители Алматинской области. Регион восстановит 157 домов. Сегодня глава региона Амандык Баталов на пресс-конференции подробно рассказал, какую помощь оказали пострадавшим жетысусцы, передает NUR.KZ.

"Вместе, восстановим Арысь!": аким Алматинской области Амандык Баталов

Одним из приоритетных поручений, данных президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в ходе визита в Арысь, стало восстановление в первоочередном порядке жилого фонда и социальных объектов.

В связи с этим на прошлой неделе в Арысь выехала областная рабочая группа во главе с первым заместителем акима области Лаззатом Турлашовым.

В ее состав вошли руководители управлений архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля и представители строительных компаний.

Для Алматинской области определен 15-ый участок, включающий 29 улиц, где расположено 9 социальных, 14 коммерческих объектов и 854 частных жилых дома. Из них 157 домов будут восстановлены силами Алматинской области.

На данном этапе ведется визуальное обследование, уточняется объем работ и затрат. Необходимые средства будут выделены из местного бюджета.

"От имени всех жителей нашей области и от себя лично выражаю соболезнования семьям и друзьям погибших в этом чрезвычайном происшествии. По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева своевременно был начат сбор гуманитарной помощи для отправки в Арысь.

Всего в населенных пунктах области было открыто 53 пункта приема гуманитарной помощи. Госслужащие региона перечислили пострадавшим однодневную заработную плату. Эти средства направлены в социальный фонд «Түркістан».

Свыше 50 млн тенге перевели предприниматели, аграрии и общественные объединения области. Активную позицию заняла молодежь региона, развернув широкое волонтерское движение. Сотрудники молодежных ресурсных центров ведут работу гуманитарных пунктов, осуществляют учет поступившей помощи", - отметил аким области Амандык Баталов.

Также Амандык Габбасович сделал акцент на том, что руководством особое внимание уделено вопросу организации оздоровительного отдыха для детей из города Арысь. Так 150 ребят будут сопровождены на отдых в лагери «Тау Жанашар» и «Күншуақ», расположенные в живописном уголке Енбекшиказахского района и городе Капшагай.

Сегодня уже разработана специальная программа для восстановления физического и психологического здоровья, включающая правильное питание, организацию полезного досуга и развития.

Подводя итоги встречи, Амандык Баталов подчеркнул, что объединив усилия, будут приняты все необходимые меры для качественного исполнения поручений Главы государства по восстановлению Арыси и всесторонней поддержки его жителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802542-vmeste-vosstanovim-arys-akim-almatinskoj-oblasti-amandyk-batalov/

pixel