Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экстремалы сделали воздушную петлю вокруг телевышки Кок-Тобе в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Экстремалы сделали воздушную петлю вокруг телевышки Кок-Тобе в Алматы. Это первый вингсьют-прыжок в Казахстане, совершенный над городом, передает NUR.KZ.

Экстремалы сделали воздушную петлю вокруг телевышки Кок-Тобе в Алматы
Фото: Red Bull Skydive Team: Getty Images

Как оказалось, атлеты самой известной международной команды по воздушной акробатике Red Bull Skydive Team осуществили успешный полет на вингсьютах над Алматы.

Команда впервые посетила Казахстан в 2017 году. Тогда атлеты совершили бэйс-джамп прыжок с крыши небоскреба Нур-Султана и отметили, что им понравился Казахстан. В Алматы Марко Вальтеншпиль, Марко Фюрст и Даниэль Дэ Ла Бланка побывали впервые. Экстремалов заинтересовала самая высокая над уровнем моря телевышка – Кок-Тобе.

Подготовка проекта заняла около полутора месяцев. Атлеты признались, что казахстанская природа и уникальное расположение Алматы, где буквально рукой подать до снежных вершин – стали безусловными аргументами в пользу проведения спортивного прыжка в Казахстане.

«Мы бывали в Нур-Султане пару лет назад, и тогда заметили высокий потенциал страны для воздушного спорта. Было решено вернуться в Казахстан, и следующим городом для нашего проекта мы выбрали Алматы. Мы рассматривали несколько спотов для совершения полета.

В том числе БАО и телевышку. Мы обнаружили, что телевышка – самая высокая точка города, кроме гор, конечно. Так родилась идея нашего проекта. Полет прошел успешно, мы получили колоссальное удовольствие. Не каждый день ты летаешь вокруг антенны телебашни и под тобой лежит такой большой город. Это очень красиво и круто!» - рассказал Марко Вальтеншпиль.

Экстремалы сделали воздушную петлю вокруг телевышки Кок-Тобе в Алматы
Фото: Red Bull Skydive Team: UGC

Полеты проходили 18 и 20 июня по согласованию со всеми ответственными службами города. Самолет Ан-2 доставил атлетов в назначенную точку выброса на высоте около 4 000 метров, которая располагалась над ущельем Бутаковка. Полет спортсменов в воздухе на вингсьютах составил около двух минут.

Атлеты обогнули телевышку Кок-Тобе, пролетев от нее всего в 10 метрах на высоте 220 метров, и приземлились на холме. Воплотить в реальность этот уникальный прыжок и решить все организационные вопросы команде Red Bull Skydive помогли компания Visit Almaty, акимат Алматы и Управление туризма Алматы.

Атлеты не остановились на полете вокруг Кок-Тобе и совершили второй прыжок – над Большим Алматинским Озером.

«Нам очень повезло с погодой, это идеальные условия для вингсьют-прыжка. Службы сработали профессионально. После приземления мы уже начали обсуждать идеи следующего проекта в Алматы. Пока будем держать этот план в секрете. Надеемся, в ближайшие пару лет нам удастся его осуществить», - прокомментировал Вальтеншпиль.

«Я не ожидал, что в Казахстане такие высокие горы и, особенно, озера среди гор! Здесь потрясающе красиво, и мы увидели, сколько еще возможностей есть для прыжков в горах. Так что мы планируем вернуться», - поделился Марко Фюрст.

Команда воздушных акробатов Red Bull Skydive Team удивляет своими смелыми прыжками и оригинальными идеями с 2012 года. Именно они в 2015 году перепрыгнули через индонезийский вулкан с вертолета, парящего на высоте 4000 метров.

В 2016 году атлеты провели проект, где раскачивались на качелях, подвешенных к парашюту, на высоте нескольких сотен метров. За плечами команды множество рекордов по аэроакробатике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802417-ekstremaly-sdelali-vozdusnuu-petlu-vokrug-televyski-kok-tobe-v-almaty-foto-video/

pixel