Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"ЧС не было": Генпрокуратура о блокировках интернета в Казахстане

Опубликовано:

Сегодня на брифинге в СЦК у представителя Генпрокуратуры поинтересовались – блокировал ли орган интернет в стране в дни несанкционированных митингов, пишет NUR.KZ.

«ЧС не было»: Генпрокуратура о блокировках интернета в Казахстане
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Глава службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов сообщил, что в эти дни Генпрокуратура не подавала обращения на блокировки.

Задающий вопрос журналист отметил, что, согласно постановлению правительства блокировка интернета в Казахстане возможна лишь при возникновении ЧС.

«Есть постановление правительства от 28 октября 2018 года, когда интернет может быть заблокирован - при возникновении ЧС социального, природного и техногенного характера. Это право дается прокуратуре, КНБ, МВД и МО. Были ли блокировки со стороны органов и признаете ли вы ЧС?», - задала вопрос журналистка Айнур Коскина.
«Вы назвали постановление правительства – да, есть такое постановление. Оно дает четырем органам определенные полномочия.
Касательно Генпрокуратуры, в таком случае Генпрокуратура обращается к уполномоченному органу, какой это орган, вы все знаете – с нашей стороны в эти дни такого обращения не было. ЧС не имело место – не было такого», - заявил Нурпеисов.

Напомним, что 12 июня казахстанцы пожаловались на проблемы с доступом в ряд соцсетей и мессенджеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1799451-cs-ne-bylo-genprokuratura-o-blokirovkah-interneta-v-kazahstane/

pixel