Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что известно о новом акиме Нур-Султана

Опубликовано:

Алтай Кульгинов возглавил Нур-Султан. Соответствующий указ сегодня, 13 июня, подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев. О том, что известно о новом столичном градоначальнике, читайте в материале NUR.KZ.

Любитель дорогих авто и мастер на все руки: что известно о новом акиме Нур-Султана
Алтай Кульгинов. Фото: bko.gov.kz: UGC

Согласно информации из открытых источников, Алтай Сейдирович родился в 1978 году. Сейчас ему 41 год.

В 2000 году был призван в армию на срочную службу.

Имеет несколько дипломов о высшем образовании. Окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х.А.Ясави, выпускник программы «Болашак».

Является магистром государственного и местного управления, магистр международного коммерческого права.

Свой трудовой путь начал в 2001 году с должности главного специалиста, и.о. отдела кадровой работы Ц(Д)ПСиИ при Генпрокуратуре.

В 2003 году стал замглавы Управления Агентства РК по делам госслужбы по городу Астане (ныне - Нур-Султан).

Проработав на том посту 4 года, Кульгинов возглавил управление анализа и разработки подзаконных актов Минюста.

Спустя год стал заместителем гендиректора по правовым вопросам ТОО «Алаш Медиа Групп».

В 2010 году Алтай Сейдирович получил должность госинспектора отдела госконтроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента страны.

В 2012 году он назначен заместителем акима Западно-Казахстанской области. Через год возглавил город Уральск.

А в 2016 году стал акимом Западно-Казахстанской области, где и работал до сегодняшнего назначения. Отметим, что в то время Кульгинов был одним из самых молодых действующих региональных руководителей.

Спустя год, в 2017 году Алтай Кульгинов оказался в центре скандала. Ряд СМИ сообщили, что у акима ЗКО появилось новое авто за 56 млн тенге. При чем, якобы машина была изготовлена по спецзаказу и приобретена в топовой комплектации. В пресс-службе акимата не смогли предоставить отчет, откуда у главы области такой дорогой автомобиль.

Позднее Кульгинов все же объяснил, откуда у него появился этот роскошный седан. Как оказалось, автомобиль «Ауди А8» был арендован на условиях тест-драйва.

В регионе Алтай Сейдирович запомнился и добрыми делами. Так, в том же, 2016 году, в ходе проверки строительства домов для переселенцев из Березовки, он, вооружившись мастерком, лично положил несколько кирпичей в стену одного из домов.

Известно, что Алтай Сейдирович владеет тремя языками – казахским, русским, английским. Женат, воспитывает двоих детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1799399-lubitel-dorogih-avto-i-master-na-vse-ruki-cto-izvestno-o-novom-akime-nur-sultana/

pixel