Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Акмолинской области посетил Жаксынский район

Опубликовано:

На полях ТОО «Айбат» акима области Ермека Маржикпаева встретили руководители ТОО «Агрофирма TNK», «Агро жер», «Белагаш», «Запорожье», «Имран Агро», крестьянских хозяйств «Элита А» и «Адал». Они рассказали о проводимых агротехнических мероприятиях и ходе посевной страды.

Рабочая поездка акима Акмолинской области в Жаксынский район

В этом году яровой сев в целом по району занимает площадь в 462 тыс га. Аграриями уже засеяно 90,3% площади. Завершить кампанию жаксынцы планируют 1 июня, кормовые культуры — до 3 июня. В этом году сельчанам выделены субсидии на приобретение 6 тыс. тонн ГСМ. В рамках диверсификации жаксынцы продолжают увеличивать площади под масличные культуры.

Ермек Маржикпаев поинтересовался настроением аграриев и тем, как государство выполняет перед ними свои обязательства. Он назвал Жаксынский район одним из основных зерносеющих регионов, который производит качественный и добротный хлеб.

Следующим объектом посещения руководителя региона стало крупнейшее предприятие — комплекс ТОО «Урожай», входящее в состав группы компаний "Агрофирма TNK». Здесь занимаются приемкой, хранением и переработкой зерна. На сегодняшний день комплекс включает: 4 элеватора, 3 мельницы, комбикормовый завод, пекарню.

Рабочая поездка акима Акмолинской области в Жаксынский район

Сельхозтоваропроизводители не намерены останавливаться на достигнутом и активно работают над расширением действующего производства. Акиму области были презентованы два перспективных проекта, которые будут способствовать открытию новых рабочих мест, повышению экспортного потенциала и производительности труда. Их запуск запланирован на ближайшее время, в настоящее время ведутся пусконаладочные работы.

Рабочая поездка акима Акмолинской области в Жаксынский район

Первый из них - крупяной цех для переработки зерновых и бобовых культур. По словам директора предприятия Габидена Бралина, на начальном этапе производить будут 12 наименований круп и хлопьев. Второй проект - мощная мельница, способная перерабатывать до 500 тонн зерна в сутки.

К слову, мука ТОО "Урожай" отличается высоким качеством и пользуется спросом не только на территории Казахстана, но и далеко за его пределами - в России, Афганистане, республиках Средней Азии, Китае.

Рабочая поездка акима Акмолинской области в Жаксынский район

Внепланово руководитель региона посетил центральную районную больницу, где ознакомился с ходом реализации проектов цифровизации и осмотрел материально-техническую базу. Кроме того, провел встречу с медицинскими работниками, побеседовал с больными, пожелав им скорейшего выздоровления.

По итогам посещения Ермек Маржикпаев поручил акиму района Бауыржану Малгаждарову совместно с управлением здравоохранения решить вопрос укомплектованности врачами, которая на сегодняшний день составляет 70%.

В Жаксы по заказу фонда развития социальных проектов «SAMRUK-KAZYNA-TRUST» строится большая спортплощадка — подарок в Год молодежи селу, которому исполняется 80 лет. Уже 6 июля текущего года вместо пустыря появится футбольное поле с покрытием из искусственной травы, зимой это будет хоккейный корт.

Рабочая поездка акима Акмолинской области в Жаксынский район

На площадке в 420 кв.метров разместятся различные спортивные тренажеры, игровые сооружения для малышей. Территория будет облагорожена, появится тротуар, уличное освещение. Аким области подчеркнул значимость развития массового спорта и поручил и.о акима районного центра Марату Куанышпаеву обеспечить сохранность дорогостоящего объекта после введения его в эксплуатацию.

В Жаксынской СШ №2 руководителю региона представили работу кабинетов "Рухани жаңғыру", "Роботехника" и библиотеки. Аким области призвал педагогов активно привлекать детей в различные научные и творческие проекты.

В свою очередь, Ермек Маржикпаев пообещал юным программистам, посетовавшим на неполные робототехнические наборы, прислать им новые современные комплекты. А администрации школы, заметив в окно намокшие кирпичи наружной стены, руководитель региона поручил установить стоки для отвода воды.

В этот же день аким области побывал на строительной площадке 27-квартирного дома, возводимого в рамках программы «Нұрлы жол», и проверил готовность одного из избирательных участков к проведению предстоящих выборов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798858-akim-akmolinskoj-oblasti-posetil-zaksynskij-rajon/

pixel