Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

План по строительству общежитий до конца 2019 года будет перевыполнен почти в 2 раза

Опубликовано:

Об этом на заседании Правительства, где рассматривался вопрос обеспечения общежитием студенческой молодежи, сообщил Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин. Он отметил положительные промежуточные итоги по вводу мест в общежитиях. С такими темпами при плане в 5 тысяч мест до конца текущего года ожидается ввод более 9 тысяч мест. Тем не менее Глава Правительства поручил не сбавлять оборотов.

План по строительству общежитий до конца 2019 года будет перевыполнен почти в 2 раза

На данный момент в Казахстане реализуется 43 проекта, которые обеспечат местами 19 тыс. студентов. Об этом в ходе еженедельного заседания рассказала министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.

По словам министра, 9 из 19 тысяч мест будут введены в 2019 году, в 2020 году их количество составит около 3 тысяч, и в 2021 – свыше 8 тысяч мест. 20 общежитий строят предприниматели и еще 23 учебные заведения, в том числе и частные.

Кроме главы МОН о ходе работ Правительству доложили акимы регионов-лидеров в этом направлении - Жамбылской области, городов Нур-Султан и Шымкент.

Напомним, до конца 2022 года в стране должно появиться 75 тыс. мест в студенческих общежитиях. Такая задача поставлена перед кабинетом министров, которая может быть решена за счет разработанной финансовой модели.

Согласно ей, строительство общежитий должно осуществляться за счет собственных средств учебных заведений либо инвестора и размещение государственного заказа после ввода в эксплуатацию.

К слову, в этих целях государство создало для предпринимателей все необходимые условия – это снижение процентной ставки банков до 7%, упрощение правил строительства, и финансовое обеспечение через государственный заказ.

«Акимам совместно с ректорами и руководителями учебных заведений активизировать работу по строительству студенческих общежитий, обеспечить своевременный ввод запланированных объектов, прекратить практику разработки дорогостоящих проектно-сметных документаций», — поручил Премьер-Министр РК Аскар Мамин.

Он также дал поручение разработать детальные планы ввода в эксплуатацию общежитий, организовать работу с инвесторами в рамках ГЧП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1797010-plan-po-stroitelstvu-obsezitij-do-konca-2019-goda-budet-perevypolnen-pocti-v-2-raza/

pixel