Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменилась жизнь сельчан после открытия своего бизнеса

Опубликовано:

Житель Павлодарской области менее чем за два года увеличил маленькое подсобное хозяйство, доведя поголовье КРС до 30. Сергей Савгир решился заняться разведением бычков для последующей продажи их на мясо, а помог ему в этом Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, передает корреспондент NUR.KZ

Не надо гнаться за большими деньгами

Сергею Николаевичу сейчас 44 года. Своим бизнесом в пригородном селе Красноармейка мужчина решил заняться пару лет назад. Признается, сельское хозяйство ему всегда было близко. В 1996 году он окончил совхоз-техникум и сразу после получения диплома ветеринара отправился работать в село Красиловка Павлодарской области. Ближе к Павлодару он переехал уже в 2007 году. Первые годы привыкал к новому месту и искал пути развития.

«С 2011 года занялся разведением скота и понял, что именно это мое дело - ночью разбуди, расскажу все, что надо. Я давно планировал развиваться, у меня 2-3 коровы были, но это нерентабельно. Вот когда поголовье есть, тогда и продукция пойдет, и прибыль. Благодарю Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Специалисты за нас переживали, помогали документы подготовить, мы-то многого не знаем. Спасибо им за помощь», - вспоминает фермер.
Не надо гнаться за большими деньгами

Сергей Николаевич взял кредит по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2017 году. Получил 3 миллиона тенге под 6 процентов годовых, на 3 года. Деньги вложил в покупку 17 бычков, сегодня их уже 27.

«Я вкладываю в сарай деньги, строю. На это тоже средства уходят. Так бы у меня еще больше поголовье было. Корма закупаю. Раз в полгода кредит плачу. Но в целом развиваюсь. Я так считаю: если будешь трудиться, это принесет отдачу. Самое главное - пахать и днем, и ночью», - рассказывает сельский предприниматель Сергей Савгир.

На этом останавливаться мужчина не собирается. Уже задумывается о покупке овец также по Программе продзанятости. Уверен, что в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства ему окажут всяческую помощь.

Не надо гнаться за большими деньгами

Сегодня Сергей Николаевич параллельно трудится ветеринаром в селе Красноармейка, как индивидуальный предприниматель. Помимо своих животных, он следит за ветеринарным благополучием в округе: на учете здесь состоит более 3500 овец, 400 лошадей, 350 свиней. Совмещать удается с легкостью, признается сельский бизнесмен, потому что работу свою знает и любит.

К слову, у фермера - три дочери. Старшую уже выдал замуж, еще две учатся в школе. Развитие своего дела мужчине помогло изменить всю его жизнь. Из маленького сарая он планирует вывести целое крестьянское хозяйство, и уже сегодня есть первые большие победы в бизнесе.

Еще одним из ярких примеров выгодного сотрудничества с Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства можно назвать историю Кайсы Акылбекова. Несколько лет назад мужчина решил уволиться с наемной работы и начать работать на себя.

Не надо гнаться за большими деньгами

Он тоже - житель Красноармейки. Первым делом купил подержанный погрузчик. Стал оказывать услуги сельчанам. В прошлом году местный аким предложил стать участником Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Учитывая, что в селе нужен человек, который убирал бы зимой снег, 53-летний Кайса Бейсенович не стал отказываться. Вспоминает, как первым делом его направили на обучение по проекту «Бастау Бизнес», месяц за партой пролетел быстро, а после он составил бизнес-план для получения кредита.

«Я взял в кредит 6 миллионов тенге, купил еще один погрузчик - но уже новый. В Красноармейке зимой погрузчик нужен, как воздух. Когда я брал кредит, указывал, что нужна техника для уборки снега. Можно еще расчищать свалку, населению помогать, и не только в Красноармейке, но и в Жетекши, а также в Павлодаре. Работаю по заявкам, денег хватает», - говорит Кайса Акылбеков.
Не надо гнаться за большими деньгами

В летний период техника тоже не простаивает. Заявки на земляные работы поступают регулярно, а потому удается собирать деньги на выплату кредита. Рассказывает, что кредит по Программе очень выгодный. После оформления ему предоставили полугодовые каникулы для получения первой прибыли. Кайса Бейсенович признается, платить раз в полгода удобно: можно спокойно работать и копить.

О планах пока не рассказывает. Сейчас у него уже есть два погрузчика, на старом трудится наемный водитель. Единственной проблемой мужчина называет удорожание дизтоплива. Кредит же выплатит в течение 5 с половиной лет.

В Павлодарском филиале Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства говорят: таких примеров в регионе много. За свою 20-летнюю историю Фонд помог сотням начинающих предпринимателей. Некоторые из них уже перешли в статус среднего бизнеса: организовали крестьянские хозяйства и участвуют в более масштабных программах, таких, к примеру, как «Сыбага».

«Будущим предпринимателям нужно реально оценить свои возможности. Нужно проанализировать, какую сумму вы можете осилить, какую прибыль получить. Если вы знаете, что сможете содержать 5 коров, не нужно брать больше, достаточно кредита в 3 миллиона. После того, как получится вернуть небольшой заем, надо решить, следует ли участвовать в больших программах. Начинать надо с малого. И когда вы пишете бизнес-план, нужно ставить те цели, которых вы хотите добиться, те задачи, которые вам понятны и близки. Тогда и работа пойдет», - говорит заместитель директора Павлодарского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Маралбек Жумабаев.

В этом году по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Павлодарской области выделено более миллиарда тенге. С начала мая одобрено 24 заявки на участие в программе.

Не надо гнаться за большими деньгами
«Мы выдаем деньги по таким направлениям, как «Игілік» - на развитие животноводства. Сумма кредита – до 4 млн. тенге, на 7 лет под 6 процентов годовых. Годовая эффективная ставка – не более 6,7 процентов. Второй продукт – «Кәсіпкер», по которому кредит в 6 миллионов тенге направляется на развитие любого бизнеса на селе: парикмахерская, пекарня, приобретение техники и т.п. Чтобы получить микрокредит в Фонде, надо обратиться в районный центр занятости или в районный филиал Палаты предпринимателей, зарегистрироваться в качестве безработного и стать участником программы», - рассказывает заместитель директора Павлодарского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Маралбек Жумабаев.

В Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства готовы оказать всевозможную поддержку и консультацию для открытия или расширения своего дела. Полную информацию об условиях кредитования вы найдете на сайте www.kazagro.kz. Консультации – по телефону прямой линии 8 800 080 3505.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1796543-kak-izmenilas-zizn-selcan-posle-otkrytia-svoego-biznesa/

pixel