Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

672 многодетные семьи обеспечат жильем в Алматинской области в этом году

Опубликовано:

До 2025 года в Алматинской области планируется обеспечить жильем 4 700 малообеспеченных многодетных семей. Об этом и многом другом в ходе брифинга рассказал заместитель акима Алматинской области Акан Абдуалиев, передает NUR.KZ.

672 многодетные семьи обеспечат жильем в Алматинской области в этом году

Решению злободневных социальных вопросов и реализации задач Социальной карты был посвящен брифинг в Доме журналистов города Талдыкоргана.

Кроме того на вопросы представителей СМИ и общественности Алматинской области отвечали первые руководители и заместители руководителей всех заинтересованных управлений: Даурен Жолжанов, Даурен Жунисов, Данияр Искаков, Ерлан Абдалиев и заместитель акима города Талдыкоргана Сауле Арзанбекова.

По словам Акана Абдуалиева, реализация Социальной карты состоит из 10 направлений, одной из самых главных задач является обеспечение нуждающихся, в первую очередь, многодетных матерей, жильем.

- В целях реализации поручений Первого Президента Нурсултана Назарбаева на строительство нового жилья и выкуп квартир из республиканского бюджета выделено 5,6 млрд тенге. В текущем году по области запланировано обеспечить жильем 672 многодетные семьи. До 2025 года обретут крышу над головой 4700 малообеспеченных многодетных семей. А также за счет спонсоров области в целях реализации поручений главы государства на сегодняшний день 79 семей получили ключи от долгожданных домов, - сказал замакима.
672 многодетные семьи обеспечат жильем в Алматинской области в этом году

Также были рассмотрены вопросы оказания адресной социальной помощи.

На сегодняшний день в карту внесены данные двадцати тысяч семей. В дальнейшем для упрощения получения соцпомощи, во всех сельских округах области «Социальная карта» будет интегрирована с информационной системой «Е - Халық». Также, на основе «Геоинформационной карты Алматинской области» разработана Социальная карта области, которая отражает социальное и материальное положение каждой многодетной и малоимущей семьи.

По словам Акана Абдуалиева, также на 30 % увеличится размер пособия на воспитание детей-инвалидов их сейчас получают 8 108 семей.

- Как отметил Елбасы, основным принципом оказания социальной помощи остается социальный контракт и обязательное участие трудоспособных членов семьи в мерах занятости. В текущем году в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства будет охвачено 3,5 тысяч человек из многодетных и малообеспеченных семей. Многодетным семьям будут создаваться условия для работы на дому, в этих целях уже в этом году выделятся 150 грантов и микрокредитов, - подчеркнул он.

Не осталась без внимания и тема очереди на жилье, сейчас по области зарегистрированы 45 тыс. семей, из них 8,3 тыс. семей - из числа малообеспеченных, 3,1 тыс. - многодетных.

По словам спикера, в текущем году в рамках программы «Нұрлы Жер» выделено 24,4 млрд. тенге, на выделенные средства предусмотрено строительство 331 жилых домов на 1276 квартир. Так, в текущем году в целом по области планируется обеспечить жильем 672 малообеспеченных многодетных семей. До 2025 года в Алматинской области планируется обеспечить жильем 4 700 малообеспеченных многодетных семей.

В завершение мероприятия спикеры ответили на многочисленные вопросы из зала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1796470-672-mnogodetnye-semi-obespecat-zilem-v-almatinskoj-oblasti-v-etom-godu/

pixel