Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Благотворительный аукцион, поездка в Мадрид: в Актобе начали отмечать юбилей города

Опубликовано:

Юные художники выставили в качестве лотов свои картины. Вырученные от их продажи средства направят на помощь детям, оставшимся без родителей.

Юбилей Актобе: Прошел благотворительный аукцион-концерт, юные футболисты едут в Мадрид

В Актобе 150-летний юбилей города начали отмечать с благотворительных акций, сообщает NUR.KZ. 23 мая в центре искусств городской акимат организовал благотворительный аукцион. В качестве лотов на нем выставили 15 картин юных художников из Актобе. Стартовая цена каждой работы была от 10 тысяч тенге. На аукцион пришли аким г. Актобе Ильяс Испанов, известные меценаты и просто неравнодушные актюбинцы.

Торги был жаркими, нашлось много желающих внести свой вклад в благотворительность и одновременно стать обладателем работы, возможно в будущем великого художника. Почти все картины раскупили по стоимости намного выше первоначальной, несколько лотов ушли за 20 и 40 тысяч тенге.

Самым дорогим оказался последний лот- полотно юного художника Кенжегула Тугелбаева «Джайлау» продали за 55 тысяч тенге. Одну картину купила заместитель акима Актобе Айгуль Арынгазиева. Всего же на аукционе продали картины на общую сумму 330 тысяч тенге. Все эти деньги пойдут на помощь детям сиротам и воспитанникам патронатных семей.

Юбилей Актобе: Прошел благотворительный аукцион-концерт, юные футболисты едут в Мадрид

Аким Актобе Ильяс Испанов поблагодарил участников аукциона за такой вклад в общее дело. А в это же время в концертном зале «Онер Орталыгы» шел благотворительный концерт, выступали юные артисты. В зале не было свободных мест. Зрителей порадовала выступлением победительница прошлогоднего фестиваля «Бакытты бала» Наргиз Жанузакова. Между выступлениями аким Актобе Ильяс Испанов рассказал о том, какую помощь оказывают актюбинцы детям, попавшим в сложную ситуацию.

Благотворительный аукцион, поездка в Мадрид: в Актобе начали отмечать юбилей города
"Благотворительных акций проходят в нашей стране и в нашем городе очень много, с 2016 года идет специальная акция, проводимая руководством области и города, для обеспечения жильем детей оставшихся без попечительства родителей. В ней участвуют актюбинцы, бизнесмены, которые добились успеха и у них есть возможность помогать. 38 миллионов тенге уже собрали за это время детям, чтобы они смогли приобрести жилье после совершеннолетия. Более 120 детей уже живут в своих квартирах. Я благодарю вас за такую помощь", - сообщил зрителям в зале Ильяс Испанов..

Тут же около 10 детям из патронатных семей вручили денежные сертификаты на 100 тысяч тенге, их зачислят на банковский счет, на котором собирают средства на покупку квартиры. После под громкие овации на сцену вышел ректор университета Имени Жубанова Бауыржан Ердембеков продолжил эстафету добра. 5 выпускникам школ он вручил гранты на обучение в университете, специальность они могут выбрать сами.

После таких приятных моментов концерт продолжился.

Еще одно грандиозное событие накануне дня рождения Актобе случилось вечером 23 мая. На центральном стадионе прошли финальные игры школьной футбольной лиги, организовали которую горакимат Актобе, ФК «Актобе» и областная федерация футбола. Зрительские места заполнили около 8 тысяч школьников. А на самом поле кипели страсти ни меньше, чем во взрослом футболе.

Благотворительный аукцион, поездка в Мадрид: в Актобе начали отмечать юбилей города

В финале команда третьеклашек школы №48 выиграла команду школы №56 и завоевала главный приз школьной лиги – путевку на 10 дней в Мадрид. Юные чемпионы поедут туда летом, они побывают в академии футбольного клуба «Реал-Мадрид» и поучаствуют в 10-тидневных сборах на футбольной базе мирового гранда. Победители школьной лиги среди команд вторых и третьих классов завоевали путевки в футбольную базу в Шымкенте.

Благотворительный аукцион, поездка в Мадрид: в Актобе начали отмечать юбилей города

Грандиозные праздничные мероприятия, посвященные юбилею города Актобе в эти продолжатся. 25 мая в парке Первого президента вечером концерт «Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь» устроят театр кукол «Алакай» и городской дом дружбы. Там же 27 мая праздничный концерт проведет известный актюбинский театр сатиры «Еки езу», юмора будет много.

А непосредственно в День города 28 мая в роддоме №1 будут поздравлять новорожденных, дарить им подарки. С 5 часов вечера в парке Первого президента стартуют концертные программы районов Актюбинской области. С 9 часов вечера для актюбинцев и гостей города будут выступать звезды казахстанской эстрады, а после концерта горожан ждет праздничный фейерверк. Завершит насыщенный событиями, яркими впечатлениями праздник в городе 29 мая игры КВН «Жайдарман» на кубок акима города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795751-blagotvoritelnyj-aukcion-poezdka-v-madrid-v-aktobe-nacali-otmecat-ubilej-goroda/

pixel