Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в законе Казахстана о выборах не учтена графа «против всех», объяснили эксперты

Опубликовано:

Первый заместитель председателя исполкома – исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский прокомментировал вопрос журналистов о том, является ли ущемлением прав избирателей отсутствие графы «против всех», передает NUR.KZ.

Почему в законе Казахстана о выборах не учтена графа «против всех», объяснили эксперты
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos
«Если это появилось сейчас или ранее, то надо изучать, анализировать. К примеру, в Беларуси графа «против всех» не отменена, есть. В других где-то вообще ее нет.
Даже с учетом того, что мы не имеем права вмешиваться, я не сказать не могу, что есть все-таки в каждом государстве свои национальные особенности.
И, соответственно, законодательство издается, в том числе выборное, принимается, не в угоду одному-двум людям или группе граждан, а с учетом всех национальных особенностей, которые существуют в государстве, чтобы это было наиболее демократично, чтобы охватывало интересы абсолютного большинства», - сказал он.

Между тем, Гуминский отметил, что каждый решает сам - идти на выборы или нет.

«По поводу того, что касается графы. Касательно решения граждан бойкотировать и не идти на выборы – на то в законе «О выборах» и написано, что выборы являются свободными, и никто не имеет права заставлять гражданина идти, не идти. Это его личное право. Хочу - иду. Не хочу - не иду.
Но это моя личная мысль и я не должен ее дальше развивать, потому что это является уже политическим аспектом, а миссия (по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ – ред.), она воздерживается от различных политических моментов», - отметил он.

При этом спикер напомнил, что в Конституции написано, что президентские выборы проводятся прямые, свободные, при тайном голосовании, при свободном волеизъявлении.

«Поэтому, что тут можно комментировать? Это право каждого человека!» - еще раз отметил Гуминский.

Главные новости недели на Nurtv.kz>>

Подробнее тут

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794876-pocemu-v-zakone-kazahstana-o-vyborah-ne-uctena-grafa-protiv-vseh-obasnili-eksperty/

pixel