Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сожгите метрики": 93-летний ветеран рассказал, как стал танкистом в 15 лет

Опубликовано:

Ветеран ВОВ, полковник Михайлов Григорий Павлович родился в октябре 1925 года в Новосибирской области в деревне Многозерка. В 1942 году 15-летний подросток с 7-летним образованием работал трактористом в совхозе. В 1944 году, скрыв свой истинный возраст, попал в ряды Красной Армии, передает NUR.KZ.

93-летний ветеран стал танкистом в 15 лет
Григорий Михайлов. Фото: NUR.KZ: Original

«У меня сестра была немая и старший брат. Был у нас дядя Ваня и был он таким строгим очень. Однажды он на нас крикнул: «Идите, защищайте родину!» Мы ему говорим, мол, возраст же не подходит, всего лишь 15 лет. А он нам в ответ: «Сожгите метрики!» - говорит Михайлов.

В 30-градусный мороз подростки пошли пешком в город Куйбышев и прошли медкомиссию. На вопрос, где документы, ребята сказали, что они без документов. Через несколько дней их призвали в армию и Михайлова назначили в минометную роту.

93-летний ветеран стал танкистом в 15 лет
Григорий Михайлов. Фото: NUR.KZ: Original

В марте 1945 года ветеран окончил Ярославское танковое училище, после чего был назначен командиром танкового взвода и направлен на Дальний Восток.

Он участвовал в разгроме Квантунской армии Японии. Михайлов был танкистом и в его задачу входило обеспечение беспрепятственного движения танковой колонны.

Ветеран
Григорий Михайлов. Фото: NUR.KZ: Original

В 1945-1954 гг. служил в Китае, а в 1958 году окончил Академию бронетанковых войск. По словам ветерана, из 20-ти человек учебу завершили только четверо, а остальные 16 человек не доучились, потому что «гуляли по ресторанам».

Ветеран
Григорий Михайлов. Фото: NUR.KZ: Original

Затем с 1958 по 1978 г. работал преподавателем в разных военных училищах. В 1979 году Михайлов вышел на пенсию. С 1979 по 1995 год работал в штабе гражданской обороны.

Награжден двумя орденами «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Победа над Японией в ВОВ», медалью Китайской Народной Республики и медалью Монгольской Народной Республики, общее количество медалей - 32.

Благодарим за помощь в подготовке материала Департамент по делам обороны города Алматы, а также Управление по делам обороны Медеуского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1793047-sozgite-metriki-93-letnij-veteran-rasskazal-kak-stal-tankistom-v-15-let/

pixel