Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«АЗИЯ АВТО» подтвердил звание отраслевого флагмана

Опубликовано:

Автозавод «АЗИЯ АВТО» стал первым предприятием казахстанского машиностроения, которому присвоен индустриальный сертификат. Документ выдан Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и подтверждает наличие собственной технологической и ресурсной базы.

Завод «АЗИЯ АВТО» первым в машиностроительной отрасли получил индустриальный сертификат

Индустриальный сертификат стал альтернативой сертификату соответствия CT-KZ и позволяет предприятию войти в реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг. Если сертификат формы СТ-KZ подтверждает казахстанское происхождение товара, то внедряемая сегодня практика выдачи индустриальных сертификатов обеспечит прозрачную оценку производственных возможностей предприятий-поставщиков в рамках процедур государственных закупок.

Присвоение индустриальных сертификатов призвано исключить риск участия в конкурсах недобросовестных поставщиков, не обладающих собственной производственной базой.

Завод «АЗИЯ АВТО» первым в машиностроительной отрасли получил индустриальный сертификат

Обследование производственной базы АО «АЗИЯ АВТО» было проведено делегацией во главе с руководителем отдела регионального развития Союза машиностроителей Казахстана Умирсериком Ержановым. Эксперты оценили предприятие на предмет достаточности производственных мощностей и технологической оснащенности.

"Сегодня АО «АЗИЯ АВТО» выпускает 27 моделей автомобилей на одном конвейере и пяти постовых линиях, что находится на одном уровне с западными стандартами. Объем производства в этом году должен составить 120 миллиардов, и это 10% от всего объема машиностроительной продукции Казахстана", - отметил г-н Ержанов.

Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: Renault-Nissan-Mitsubishi в лице ПАО «АВТОВАЗ», Volkswagen AG в лице Skoda Auto, General Motors в лице Chevrolet и KIA Motors. За весь период деятельности в развитие производства и инфраструктуры холдингом «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО», частью которого является предприятие, инвестировано $496,7 млн собственных средств. Налоговые поступления группы в бюджет республики за 27-летний период превысили $453 млн.

В период с декабря 2002 года с конвейера предприятия сошли 150 тысяч автомобилей на сумму 976 млрд тенге. Четыре из пяти легковых автомобилей, выпущенных на территории республики, собраны работниками «АЗИЯ АВТО».

Сегодня «АЗИЯ АВТО» является одним из лидеров среди предприятий автопрома на постсоветском пространстве в области цифровизации. Завод первым и единственным в СНГ приступил к внедрению технологии «подключенного автомобиля» в серийном режиме. Командой «АЗИЯ АВТО» ведется масштабная работа по дигитализации производственного процесса.

Все элементы производственной цепочки – от управления перемещением комплектующих до финансового планирования в 2019 году – будут автоматизированы на 100%. Уже внедренные IT-модули позволили повысить производительность предприятия с 23 автомобилей на одного работника конвейера до 33. Уровень производительности «АЗИЯ АВТО» по добавленной стоимости в прошедшем году увеличен почти вдвое – c 26,7 млн до 50,7 млн тенге на сотрудника. Вклад предприятия в ВВП республики вырос с 42,3 до 92 млрд тенге.

По результатам трех месяцев текущего года «АЗИЯ АВТО» обеспечил 59% суммарных объемов казахстанского автопроизводства. По итогам квартала завод упрочил позицию наиболее крупного казахстанского автопроизводителя и самого успешного участника автомобильной отрасли.

Подготовлено совместно с "АЗИЯ АВТО".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791263-zavod-azia-avto-pervym-v-masinostroitelnoj-otrasli-polucil-industrialnyj-sertifikat/

pixel