Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Салах – пример для Хабиба": эксперты о влиянии спортсменов на общественность

Опубликовано:

Салах попал в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time и первым среди футболистов засветился на обложке издания. Мохамед развернуто рассказал о детстве, жизни в Египте и переходе в «Ливерпуль», но в самом важном блоке интервью футболист сделал смелое и непопулярное заявление.

аипаипаи
Фото: Quality Sport Images, Ethan Miller / Getty Images Sport: Facebook
«Нам нужно изменить отношение к женщинам в нашей восточной культуре. Сейчас я поддерживаю женщин гораздо сильнее, чем раньше, потому что чувствую, что они заслуживают гораздо больше, чем получают сегодня», - отметил спортсмен.

Сейчас ни один египтянин не может сравниться с Салахом по уровню имиджа. Мо строит для Египта школы, помогает молодоженам с закреплением брака и отправляет деньги спортсменам-ветеранам, которые оказались за чертой бедности.

В 2017 году нападающий даже вытянул страну из кризиса. Если бы Мохамед не откликнулся на просьбы властей и не перечислил государству 210 тысяч фунтов, то в Египте произошел бы обвал местной валюты.

Лучше всего о Салахе высказался местный ведущий подкаста о «Ливерпуле».

«Ему удалось то, чего еще не сделал ни один политик – Салах объединил Ближний Восток. Марокканцы, тунисцы, саудиты, кувейтцы, жители Эмиратов и Омана – все хотят футболку с его фамилией.
В Египте серьезные экономические проблемы, чуть ли не каждую неделю случаются теракты, а Салах – единственный, кто поддерживает жителей и дарит им надежду.
Загляните в любое кафе в Каире, когда играет «Ливерпуль» – это же просто невероятно! На два часа он объединяет нацию, и мы забываем обо всех ужасах вокруг», - отметил комментатор.

Мо не навязывает мнение и не критикует власть. Салах помогает материально и предлагает жителям Египта компромиссы, с которыми они могут и не соглашаться. В этом плане у футболиста серьезно разнится подход с Хабибом Нурмагомедовым, взгляды которого серьезно влияют на Дагестан.

Боец UFC достаточно совершил для популяризации родной культуры в Европе и возвел в культ народный головной убор – папаху, но вместо социальной помощи Орел регулярно нарывался на скандалы.

Он настаивал на отмене концерта Егора Крида и угрожал местной власти за показ безобидного спектакля «Охота на мужчин», где даже название посчитал грубым оскорблением мужского пола.

В отличие от мирного Салаха, Хабиб фактически высмеял и запретил части народа быть поклонниками звезды Black Star или итальянской пьесы.

Он завоевал авторитет крутыми боями, но не поддерживает контакт с народом. Поэтому Нурмагомедову будет тяжело повторить успех нападающего «Ливерпуля», ведь он не считается ни с чьим мнением, кроме своего.

В марте махачкалинские проектировщики рассказали о новой бойцовской арене в честь Орла, но дагестанцы выступили против строительства и потребовали финансирования страдающих сфер: медицины или образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1790053-salah-primer-dla-habiba-eksperty-o-vlianii-sportsmenov-na-obsestvennost/

pixel