Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай заинтересован в импорте казахстанской сельхоз продукции

Опубликовано:

Экологическая чистота казахстанских продуктов – то, что в Китае ценят особенно. Потому Китайская народная республика заинтересована в импорте сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Казахстана.

Китай заинтересован в импорте казахстанской сельхоз продукции

Об этом представители Министерства коммерции КНР сообщили делегации Министерства сельского хозяйства Казахстана в ходе рабочей встречи в Пекине.

В ходе встречи в столице Поднебесной достигнут ряд договоренностей. Так, к примеру, стороны будут совместно работать в рамках Рабочей группы по торговле сельхозпродукцией и сотрудничеству при Подкомитете по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета.

В их числе - организация импортных заказов из Казахстана в Китай при поддержке Министерства коммерции КНР (например, поставка казахстанской сельхозпродукции в провинцию Шаньси в рамках межрегионального сотрудничества); проведение второго форума межрегионального сотрудничества в РК весной текущего года.

К тому, же страны договорились о том, что казахстанская сельхозпродукция будет продвигаться на рынки Китая посредством электронных торговых площадок. Стоит отметить, что в рамках очередного заседания Рабочей группы будет проведен практический семинар по электронной торговле продукцией АПК.

Также стороны планируют реализовать пилотные проекты по созданию ветеринарной и фитосанитарной лаборатории и электронной торговой площадки на МЦПС «Хоргос» и проекта по созданию совместной ветеринарной лаборатории в Восточно-Казахстанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789144-kitaj-zainteresovan-v-importe-kazahstanskoj-selhoz-produkcii/

pixel