Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Талдыкоргане появилась инсталляция, посвященная Козы Корпеш и Баян-Сулу

Опубликовано:

Сегодня 15 апреля в Казахстане празднуют национальный день влюбленных, посвященный Козы Корпеш и Баян-Сулу. Это герои поэмы казахского эпоса, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки. В честь праздника в Талдыкоргане  установили малую архитектурную форму - «Моя семья», передает NUR.KZ.

В Талдыкоргане появилась инсталляция посвященная Козы Корпеш и Баян-Сулу

Новая инсталляция символизирует любовь в семье, родители как основа и опора шанырака, символа семьи и дома у казахов. А сердце - это любовь, фундамент всех отношений. 

Многие слышали, что Талдыкорган местные жители называют «Талды-Париж», это отразилось и в инсталляции, скамью с двух сторон окружают мини копии Эйфелевой башни и стелы – символа семи реки.  

15 апреля, возлюбленные делают друг другу  подарки, устраивают романтические свидания ходят вместе в кино, гуляют и радуются жизни. А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и парни делают предложение руки и сердца. Считается, что это станет залогом вечной любви. 

К слову, каждый сам решит для себя будет он отмечать праздник или нет, самое главное тут то, что прибавился еще один день, когда можно признаться в любви и лишний раз весело провести этот день с возлюбленным человеком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788871-v-taldykorgane-poavilas-installacia-posvasennaa-kozy-korpes-i-baan-sulu/

pixel