Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коалиция демократических сил Карагандинской области поддержала переименование столицы

Опубликовано:

Сегодня в Караганде, в Доме Дружбы, состоялось заседание Карагандинской областной Коалиции демократических сил «Казахстан - 2050».

Коалиция демократических сил Карагандинской области поддержала переименование столицы

В заседании участвовали представители партии Nur Otan и других ведущих политических партий, члены региональной Коалиции демократических сил, представители Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, предприниматели, сотрудники НПО и лидеры общественного мнения.

Участники говорили о роли Елбасы в становлении независимого Казахстана и обсудили переименование столицы в Нур-Султан. Отметим, что инициатива полностью поддержана.

"Мы являемся свидетелями исторических событий, происходящих в нашей стране. Елбасы сложил полномочия Президента страны, однако Нурсултан Назарбаев остаётся Лидером нации, основателем нашего государства. Все достижения страны в первую очередь, связаны с его именем. Сегодня мы собрались, чтобы поддержать переименование нашей столицы в город Нур-Султан", - сказала заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии Nur Otan Кадиша Оспанова.

Участники единогласно поддержали переименование Астаны. Они отметили, что появление и развитие молодой столицы независимого Казахстана в своё время стало большим импульсом для политического роста и экономического развития всего государства. И переименование Астаны в Нур-Султан является вполне закономерным и обоснованным, поскольку связано с именем Первого Президента, считают участники.

"Политические партии и общественные объединения сейчас сплотились в поддержке этого решения. Переименование явилось консолидирующим моментом. Это придаст новый импульс для экономического развития нашего Казахстана", - сказал председатель областного филиала «Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», депутат Карагандинского областного маслихата Сергазы Адекенов.

Он также сообщил о том, что депутаты проводят встречи с жителями региона. И подчеркнул, что народ поддерживает и считает правильным это политическое решение.

"Сегодняшняя встреча очень важна. То, что заложено Нурсултаном Абишевичем за годы его президентства - это прочный фундамент, на котором строится наша страна. Елбасы в своих статьях «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи» говорил о том, что люди должны знать свои корни, но в то же время, смотреть в будущее. В Астану мы вложили всю нашу мечту о развивающемся Казахстане, она олицетворяет нашу мечту о Мәңгілік Ел. Столица справедливо должна называться Нур-Султан", - сказал председатель ОО «Карагандинский Центр еврейской культуры», член АНК Вилен Молотов-Лучанский.

По итогам заседания члены Коалиции единогласно поддержали переименование столицы и приняли обращение к жителям региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786712-koalicia-demokraticeskih-sil-karagandinskoj-oblasti-podderzala-pereimenovanie-stolicy/

pixel