Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семинар для священнослужителей по вопросам коррупции прошел в Караганде

Опубликовано:

27 марта заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Берик Ахметов при содействии управления по делам религии провел семинар для священнослужителей православной церкви по разъяснению антикоррупционного законодательства.

Семинар для священнослужителей по вопросам коррупции прошел в Караганде

Открывая семинар, он акцентировал внимание слушателей о принимаемых мерах уполномоченного государственного органа по противодействию коррупционных правонарушений и основываясь на заповедях священных писаний призвал православное духовенство в своих проповедях призывать прихожан проявлять бдительность к коррупционным правонарушениям.

Также Берик Ахметов приводя в качестве примера Японию, Сингапур, Малайзию, как страны победившие коррупцию, отметил о необходимости воспитания в обществе неприязни ко всем формам коррупции.

В свою очередь священнослужители отметили, что во всех библейских заповедях указано, что человечество должно искоренять взяточничество и коррупцию.

Семинар для священнослужителей по вопросам коррупции прошел в Караганде

Кроме этого участников встречи интересовали вопросы о коррупционном правонарушении, например, если человек решил отблагодарить врача за оказанную медицинскую помощь или учителя, который хорошо обучает детей и т.д.

Берик Ахметов, пояснил, что это является одной из форм бытовой коррупции и оно запрещено законом, то есть врач, вылечивший больного не должен ждать каких-то вознаграждений, так как это его служебные обязанности.

По итогам встречи была достигнута договоренность, что Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с православной церковью на основе евангельских заповедей разработают специальные памятки с разъяснениями коррупционного законодательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786026-seminar-dla-svasennosluzitelej-po-voprosam-korrupcii-prosel-v-karagande/

pixel