Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дружить через искусство: В Москве открылась выставка работ казахстанских художников-шестидесятников

Опубликовано:

Выставка «Шестидесятники. Тюркский романтизм» Государственного музея искусств им. А. Кастеева открылась 5 марта 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели в Москве.

Дружить через искусство: В Москве открылась выставка работ казахстанских художников-шестидесятников

На выставке представлены живописные, графические и скульптурные работы группы казахстанских художников-шестидесятников. К ней относятся художники Салихитдин Айтбаев, Макум Кисамединов, Шаймардан Сариев, Токболат Тогусбаев, Бахтияр Табиев, Абдрашит Сыдыханов, Еркин Мергенов, Тулеген Досмагамбетов, Вагиф Рахманов, Исатай Исабаев, Оралбек Нуржумаев и другие.

Это авторы, заявившие о себе в конце 1960-1970-х годах, когда только формировалась национальная школа казахстанского искусства. Их произведения тогда стали настоящим событием, они создали свой стиль и язык в искусстве.

Выставку в торжественной обстановке лично открыл Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, который оценил работы казахстанских художников по достоинству.

«Мы рады нашему плодотворному сотрудничеству с Государственным музеем искусств им. А. Кастеева и что через искусство мы можем дружить. Прекрасные художники, впечатляющая выставка», - отметил Церетели.

О плодотворном сотрудничестве Казахстана и России в культурной сфере высказался и советник-посланник Посольства РК в РФ Ерлан Байжанов.

«Взаимодействие в сфере культуры является одним из наиболее важных и качественных показателей уровня отношений двух стран», - подчеркнул он и выразил искреннюю благодарность Российской академии художеств и лично Зурабу Церетели за его неизменную готовность вносить свой вклад в развитие российско-казахстанского сотрудничества.

Близкий друг Чингиза Айтматова, бывший заместитель министра культуры СССР, вице-президент Российской академии художеств, профессор Андрей Золотов назвал выставку откликом из времени.

«Казахстан – это особое геополитическое явление на карте мира, но это также особое искусство на карте мира. Влияние Казахстана на современную жизнь в мире огромно. Во-первых, это благодаря мудрости Вашего Президента, которого мы считаем совершенно исключительной личностью. Он является олицетворением мудрости, опыта и внушает доверие как в своей стране, так и за ее пределами. Мы часто слушаем, что он говорит. Во-вторых, потому что Казахстан – это огромное пространство, огромная территория. В-третьих, это сосед России, с которым у нас сложились особые отношения взаимопонимания. Эта выставка – отклик из времени. Экспозиция сделана очень хорошо, между работами много пространства. Каждая картина как отдельная выставка. Художники как бы вступают со зрителем с разговор», - заключил он.

Очень яркой выставку шестидесятников из Казахстана назвала академик Российской академии художеств, скульптор Наталья Опиок.

«С огромной радостью приветствуем замечательных художников и скульпторов из Казахстана в стенах нашей академии. Очень ярко и интересно», - сказала она.

6 марта в рамках выставки здесь же, в Музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели в Москве прошел круглый стол, посвященный казахстанско-российским отношениям в сфере культуры. На нем был обсужден круг вопросов творчества, искусства, а также перспективы будущих совместных проектов с научными сотрудниками Российской академии художеств.

Руководитель пресс-службы ГМИ РК им А. Кастеева Клара Исабаева рассказала присутствовавшим о программной статье нашего Президента Н. А. Назарбаева "Семь граней Великой степи", а также о самом музее. Советник Посольства РК в России Даурен Дияров - о разнообразных культурных событиях и взаимосвязях наших стран. В ходе мероприятия также выступили вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, заместитель по науке РАХ Татьяна Кочемасова, кандидат искусствоведения Ольга Юшкова, директор Музея им. А. Кастеева, профессор Гульмира Шалабаева и ведущий научный сотрудник музея Кульжазира Мукажанова.

Профессор Гульмира Шалабаева, в частности, отметила, что общение между музеями и искусствоведами очень важно и необходимо, что нужно не стирать различия, а находить точки соприкосновения, и что именно культура предполагает такие контакты, которые нас обогащают.

«Диалог культур, укрепление культурных взаимосвязей между Казахстаном и Россией весьма важны для полноценного функционирования искусства, творческого роста художников, обмена опытом между культурными институциями, каковыми являются музеи и академии. Это дает новый импульс для плодотворного труда, взаимообогащения и осмысления путей дальнейшего развития», - подчеркнула она.

Все участники круглого стола пришли к выводу о необходимости укрепления контактов и культурных связей, были получены приглашения на интересные научные конференции и проекты.

«Свободное творческое преломление современных художественных тенденций 50-60-х годов в мировом искусстве как бы обостряет у казахских художников чувство причастности к родным истокам, образному постижению жизни своего народа», - отметил первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785948-druzit-cerez-iskusstvo-v-moskve-otkrylas-vystavka-rabot-kazahstanskih-hudoznikov-sestidesatnikov/

pixel