Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горы плова и баурсаков: как грузины накормили алматинцев в Наурыз (фото)

Опубликовано:

В минувшие выходные, а именно 22 марта – в самый главный весенний праздник, алматинцы стали свидетелями невиданного аттракциона щедрости. Каждый желающий мог прийти в ресторан гостеприимной кухни и отпраздновать Наурыз в атмосфере добра и хорошего настроения. Гостей угощали пловом, хинкалями, баурсаками и наурыз-коже абсолютно бесплатно! Не обделили в заведении и корреспондента NUR.KZ.

Горы плова и баурсаков: как грузинский ресторан накормил алматинцев в Наурыз

О том, как жителей южной столицы порадовали в праздник прихода весны, читайте в нашем материале.

Журналист издания бродил по улицам южной столицы в поисках тем для репортажа, пока не наткнулся на заведение, что находится на пересечении улиц Жамбыла и Желтоксан, завлекавшее вывеской на празднование Наурыза.

Увидев корреспондента, хозяева обрадовались ему, как потерянному брату, и позвали отобедать Как оказалось, в этот день открыл свои двери новый ресторан гостеприимной кухни «Вера и Ваке», в стенах которого алматинцев угощали в честь праздника совершенно бесплатно!

«Это отличная идея хозяев заведения. Накормить всех желающих такой вкусной едой в честь Наурыза. Мы с семьей просто проходили мимо и нас позвали к себе официанты. Так совпало, мы как раз думали, где перекусить. А тут нас накормили сполна пловом, хинкалями, баурсаками. Все было очень вкусно. Особенно - праздничный наурыз-коже», - поделилась впечатлениями алматинка по имени Айгуль.
Горы плова и баурсаков: как грузинский ресторан накормил алматинцев в Наурыз

Так оно и происходило весь день. Официанты только успевали разносить блюда по столам, а администрация - знакомиться с новыми гостями. К слову, в этот день в ресторане гостеприимной кухни кухни алматинцам раздали порядка 500 порций плова, хинкалей и наурыз-коже.

На протяжении всего дня наплыв гостей становился все сильнее и сильнее. Ресторан кормил всех приходящих, никого не обделяя едой и вниманием.

Некоторые алматинцы отметили, что все действие похоже на празднование Наурыза в далеких «нулевых», когда жители южной столицы собирались на Старой площади и отмечали этот день с угощениями от властей и простых горожан.

Пусть и плов с хинкалями не являются блюдами национальной казахской кухни, но совершенно точно то, что ни один казахстанец не может себе представить праздничное застолье без этих яств.

«С самого детства мы помним, что в каждой семье на праздничном столе всегда был плов. И новый ресторан не стал исключением. Хочу сказать, плов здесь очень вкусный. Такое чувство, будто вернулся в детство к маме за стол», - отметил гость заведения.

Все гости заведения в этот день остались крайне довольны вкусом и качеством угощений, а также невероятно теплым отношением персонала.

«Решили сделать упор на простоту. Людям хочется домашней еды, но мало у кого есть время ее готовить. Потому все любители кавказской кухни могут получить все, что они желают в стенах нашего ресторана», - отметило руководство заведения.
Горы плова и баурсаков: как грузинский ресторан накормил алматинцев в Наурыз

Если говорить о самом ресторане, то он выдержан в кавказских традициях. Там вы сможете насладиться 17-ю видами шашлыка и полюбившейся алматинцам грузинской кухней. К примеру, вам предложат целых 15 видов различных супов, приготовленных по особым рецептам и еще уйму различных блюд таких, как хинкали, долма и многое другое.

Никаких бизнес-ланчей и других блюд, так приевшихся горожанам. Только настоящая, домашняя кавказская кухня. Обед – изысканный суп, ужин – невероятно вкусный шашлык. Не сказка ли?

Весь персонал – мастера своего дела, отдавшие кухне практически всю жизнь. Все они искренне желают радовать своих клиентов и кормить только отборными продуктами.

Для гостей по выходным будет играть живая музыка, а развлекать алматинцев будут специально приглашенные гости.

Ресторан «Вера и Ваке» открыт для всех желающих по будням с 12.00 до 01.00 по адресу Жамбыла, 148. По выходным ресторан работает до 02.00.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785246-gory-plova-i-baursakov-kak-gruziny-nakormili-almatincev-v-nauryz-foto/

pixel