Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стала известна история казахской девушки, поставившей ультиматум самому Сталину

Опубликовано:

В центральном архиве рассказали историю отважной казашки Халиды Мамановой, осмелившейся поставить ультиматум самому Иосифу Сталину, передает телеканал «Астана».

Стала известна история казахской девушки, поставившей ультиматум самому Сталину
Халида Маманова. Фото: kaznmu.kz. Иосиф Сталин. Фото с сайта armeniasputnik.am: UGC

В архиве хранилось письмо девушки к генералиссимусу. Халида Маманова писала в нем, что ей из-за «байского» происхождения вместо военного звания поручили копать могилы и даже едва не объявили врагом народа.

В итоге, храбрая казашка добилась своего. Она была отправлена на фронт по личному приказу Сталина. Прошла всю войну. Получила офицерское звание.

Отметим, что Халида Маманова, родившаяся в 1918 году в Алматинской области, считается единственной девушкой-казашкой, служившей в военные годы в штрафроте.

Она получила звание капитана медицинской службы и дошла до Берлина.

В послевоенный период она стала доктором медицинских наук. На протяжении долгого времени работала завкафедрой в Актюбинском мединституте. Скончалась в августе 1977 года.

В центральном архиве можно найти огромное количество и других важных исторических документов.

По словам главной хранительницы – руководителя отдела обеспечения сохранности Кальбинур Насыровой, самые старинные из документов относятся к 18 веку. Все они не просто лежат, а активно используются.

Например, очень часто обращаются люди, чтобы получить сведения о своих родных. Причем, запросы приходят не только от казахстанцев, но и из-за рубежа – Германии, Израиля, Кубы.

Здесь же можно найти постановление Нурсултана Назарбаева о переносе столицы из Алматы в Акмолу, затем и о переименовании ее в Астану.

Авторы: Адиль Онербаев, Алина Бржанова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783999-stala-izvestna-istoria-kazahskoj-devuski-postavivsej-ultimatum-samomu-stalinu/

pixel